Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Пенсия сельских жителей увеличилась с 2019 года

Опубликовано 14.01.19 09:00 в рубрике Общество

Пенсия сельских жителей увеличилась с 2019 года

С 1 января 2019 года повышается на 25% фиксированная выплата к пенсии. Прибавку получат пенсионеры, которые работали в сельском хозяйстве. Эта прибавка составит 1 333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии. «Сельская» прибавка предназначена тем, кто отработал практически всю жизнь и имеет 30 лет стажа на сельскохозяйственных работах. Второе обязательное условие: пенсионер должен жить в сельской местности. Если он переехал в город и зарегистрирован по новому адресу, то уже не может считаться сельским жителем.

Пенсионная реформа начала действовать с 1 января в России Правительство утвердило список работ, производств, профессий, в соответствии с которыми в Пенсионном фонде пересчитают пенсии у селян. В этом перечне более 500 пунктов: это работники сельхозпредприятий, колхозов, фермерских хозяйств, МТС, сельхозартелей. Повышение коснется не только рядовых работников, но и руководителей: директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад и других. Также в списке и смежные специальности: инженеры-гидротехники, мелиораторы, землеустроители, энергетики и другие. Главное – чтобы местом их работы было именно сельхозпредприятие.

Размер прибавки от стажа не зависит. В этом случае пенсионер получит плюсом к имеющейся пенсии 1 333 рубля, то есть 25% от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года вырастет до 5 334 рублей.

В итоге сельские жители получают двойную прибавку. Повышенную фиксированную выплату будут получать граждане, продолжающие постоянно проживать в сельской местности. Если гражданин зарегистрирован в сельском населенном пункте и это отражено в его пенсионном деле, место жительства подтверждать не нужно и расчет будет сделан автоматически. По фактическому месту проживания нужно будет подать заявление в местное отделение ПФР или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Если пенсионер выбирает доставку пенсии почтой по месту, где он живет, а не на банковский счет, то ежегодно подтверждать место жительства не требуется.

По материалам «Российской газеты»
Фото pervo.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.