Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

ОСАГО теперь можно оформить с помощью финансовых платформ

Опубликовано 20.10.20 09:00 в рубрике Общество

ОСАГО теперь можно оформить с помощью финансовых платформ

Автовладельцы смогут оформлять электронные полисы ОСАГО онлайн с помощью финансовых платформ. Закон, который открывает такую возможность, вступил в силу 19 октября, информирует «Парламентская газета».

Финансовые платформы (также их называют маркетплейсами) удобны тем, что позволяют на одной площадке изучить предложения разных страховых компаний и тут же заключить договор с той, чье предложение наиболее выгодно. Причем платформа не может брать деньги за такую услугу, это прописано в законе.

Маркетплейс обязан публиковать ссылки на правила страхования в той или иной компании, причем пользователи должны будут подтвердить с помощью цифровой подписи, что ознакомились с этими материалами. Страховые компании должны указывать на своих сайтах, с какими финансовыми платформами они сотрудничают.

Маркетплейсы – это не страховые агенты или брокеры. Их задача – организовать обмен информацией между гражданином и страховой компанией с целью заключения, изменения или прекращения договора страхования.

Но вообще у таких платформ намного больше возможностей: здесь также могут быть представлены банки и кредитные компании, негосударственные пенсионные фонды, услуги на рынке ценных бумаг и так далее. В рамках требований «антиотмывочного» законодательства, страховым компаниям дано право поручить финансовой платформе проведение идентификации клиентов при оформлении полисов ОСАГО, ДМС и имущественного страхования, а кредитным компаниям и банкам – при оформлении кредитов и открытии вкладов.

Центробанк будет ежемесячно обновлять на своём сайте реестр финансовых платформ, которые отвечают всем требованиям законодательства.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.