Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

ОНФ: треть граждан пожаловались на отсутствие регулярных проверок газовых служб

Опубликовано 15.03.19 14:30 в рубрике Общество

ОНФ: треть граждан пожаловались на отсутствие регулярных проверок газовых служб

Эксперты Общероссийского народного фронта подвели итоги опроса о работе внутриквартирного газового оборудования. Треть граждан (30%) сообщила, что проверки газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов в их квартирах либо вообще никогда не проводились, либо проходят реже одного раза в год.

Не реже двух раз в год контрольные мероприятия газовых служб проводятся в домах 14% опрошенных.

Большинство респондентов пожаловались на то, что проверки проводятся в неудобное для них время. Чаще всего — в рабочее время.

Кроме того, 43% опрошенных рассказали, что о грядущих проверках их никто заранее не предупреждает. О предстоящем мероприятии жители были бы не против узнавать из объявлений в подъезде (66%), SMS-сообщений (60%) и через телефонные звонки (51%).

В целом жильцы осознают, как важно проводить профилактические мероприятия. 44% утверждают, что знают правила безопасной эксплуатации и соблюдают их, а 34% респондентов заключили договор со специализированной организацией на техническое обслуживание.

Большинство опрошенных отмечают важность проведения проверок газовых служб. При этом 77% считают своё газовое оборудование в той или иной мере безопасным.

«Учитывая результаты опроса, для обеспечения газовой безопасности жителей необходимо предпринять некоторые меры. В частности, мы предлагаем расширить графики проведения проверок – охватить выходные и будни вечером. У жителей должна быть возможность самим выбирать это время. Также нужно обязать управляющие и газовые компании активнее информировать граждан о проверках», — считает член Центрального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Светлана Калинина.

Всего в опросе приняли участие 4,8 тыс. человек. Результаты и свои экспертные предложения ОНФ планирует направить в Минстрой и Госдуму.

Ранее в Минстрое предложили внести ряд изменений в действующее законодательство, направленных на усиление газовой безопасности в жилых домах.

В частности, планируется уточнить порядок проведения проверки газового оборудования и ответственности собственников жилья за недопуск технических специалистов в квартиру.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.