Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Около миллиона россиян нуждаются в личном финансовом оздоровлении

Опубликовано 17.02.20 09:40 в рубрике Общество

Около миллиона россиян нуждаются в личном финансовом оздоровлении

От 25 тысяч до 100 тысяч рублей смогут сэкономить россияне в ходе процедуры внесудебного банкротства. Предложенные депутатами Госдумы поправки предполагают ее упростить, а для малоимущих граждан процедура банкротства станет бесплатной. Все расходы возьмет на себя фонд поддержки внесудебного банкротства, средства в котором будут формироваться за счет отчислений саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Добросовестному должнику, который воспользуются предложенной нормой, отводится год на то, чтобы выбраться из долговой ямы без потери остатков имущества и поражения в кредитных правах. Если не получится, то он будет признан банкротом. Об этом пишет «Парламентская газета».

По оценкам экспертов, сегодня около миллиона россиян нуждаются в личном финансовом оздоровлении, но процедуру банкротства для этого выбирают далеко не все. В прошлом году, по данным единого федерального реестра сведений о банкротстве, ею воспользовались только 68980 человек, а в целом с 2015 года, когда была введена норма, – 163 тысячи, или 16 процентов от потенциального количества банкротов.

Низкую привлекательность среди населения института банкротства эксперты объясняют, с одной стороны, сложностью самой процедуры, а с другой – высокой ее стоимостью. В некоторых случаях стоимость банкротства доходит до 100 тысяч рублей.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроектом вводится новый механизм, когда человек, не имеющий возможности полностью выплатить долг в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, сможет обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке. «При этом важно, что услуги арбитражного управляющего — а это и его гонорар за работу, и все расходы по делу – будут полностью оплачены из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Для самого должника они будут бесплатными», – отметил спикер палаты.

Он добавил, что проект закона направлен на поддержку малоимущих граждан, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас процедурой личного банкротства должник может воспользоваться только тогда, когда его долг превышает 500 тысяч рублей. Кроме того, услуги арбитражного управляющего стоят денег – речь идет минимум о 25 тысячах рублей, а то и больше, которых у человека, оказавшегося из-за жизненных трудностей в долгах, просто нет.

Предложенная мера позволит не имеющему источников дохода и достаточного имущества должнику фактически получить «долговые каникулы» – на один год будет приостановлено действие большинства исполнительных документов к нему, прекращено начисление неустоек, штрафов, пеней, процентов по всем долгам.

В случае если должник в течение года не сможет урегулировать проблему и если кредиторы не станут настаивать на судебном разбирательстве, он будет объявлен банкротом.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.