Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Новые реквизиты для уплаты налогов с 1 января 2021 года

Опубликовано 23.11.20 15:11 в рубрике Общество

Новые реквизиты для уплаты налогов с 1 января 2021 года

С 01 января 2021 года вступят в силу положения Федерального закона от 27.12.2019 № 479-ФЗ, согласно которым Федеральная налоговая служба переходит на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ. В связи с этим изменится порядок заполнения платежных поручений на перечисление налогов, взносов и сборов, администрируемых налоговыми органами.

С начала следующего года при заполнении платежных поручений на перечисление налогов организациям и предпринимателям нужно будет указывать новые банковские счета территориальных органов Федерального казначейства (ТОФК). Кроме того, в платежном поручении в обязательном порядке нужно будет указывать еще один обязательный реквизит — номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)).

Какие именно номера счетов, БИК и наименование банка получателя средств вносить в платежные документы, ФНС России сообщила в письме от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@.

Чтобы налогоплательщики не допустили ошибок при составлении платежных поручений,  Межрайонная ИФНС России № 12 по Алтайскому краю информирует - налоги (сборы), страховые взносы и иные обязательные платежи, мобилизуемые на территории Алтайского края, подлежат зачислению в бюджеты по следующим банковским реквизитам:

- (14) БИК банка получателя средств (БИК ТОФК):  010173001

- (13) Наименование банка получателя средств:  ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул

- (15) Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)):   40102810045370000009

- (17) Номер счета получателя (номер казначейского счета):   03100643000000011700

Специалисты налоговой службы сообщили, что с 01.01.2021 по 30.04.2021 будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов (планируемых к закрытию банковских счетов и вновь открываемых казначейских счетов). То есть первые четыре месяца следующего года допустимо указывать как новый, так и прежний казначейский счет, а с 1 мая 2021 года — только новый.

Кроме того, изменения в порядок заполнения платежных поручений по переводу денежных средств в бюджетную систему РФ внес Минфин приказом от 14.09.2020 № 199н.

Изменений несколько и предусмотрено поэтапное ведение новшеств в правила заполнения платёжных документов: с 1 января, 1 июля и 1 октября 2021 года.

Изменения коснутся полей 60 «ИНН», 106 «Основание платежа», 108 «Номер документа», 109 «Дата документа основания платежа».

Изменения в порядке заполнения реквизита 60 (ИНН).

С 17.07.2021 года при составлении платежек в уплату платежей в бюджетную систему РФ за третьих лиц не допускается указание значения ИНН плательщика, который отличается от ИНН самого клиента банка (владельца счета), составившего это распоряжение о переводе денежных средств.

Таким образом, если составляется распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей, удержанных из зарплаты (иного дохода) должника – физического лица, в счет погашения задолженности по таким платежам не нужно указывать в реквизите «ИНН» плательщика ИНН организации (обычно работодатель), составившей распоряжение, организации должны вносить в платежку строго ИНН этого физлица.

Изменения в порядке заполнения реквизита 101 «Статус составителя платежки».

Для специалистов частной практики меняется код плательщика.

С 01.10.2021 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы КФХ при перечислении в бюджет налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, которые администрирует Налоговой службой, должны будут указывать код плательщика «13», который сейчас используют физлица.

Изменения в порядке заполнения реквизита 106 (основание платежа).

С 2021 года станет проще заполнить реквизит 106 при уплате налогов и других обязательных платежей, которые курируют налоговые органы.

Отменяется норма указывать в поле 106  код «ТР» при погашении задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов, страховых взносов). Также отменяется код «АП» — погашение задолженности по акту проверки и коды «ПР и «АР».

С 01.10.2021 года вместо них необходимо будет использоваться значение «ЗД». Сейчас его указывают только при добровольной оплате долгов.

Изменения в порядке заполнения реквизита 108 (номер документа).

С учётом приведённых изменений в поле 108 надо будет указывать:

- номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) (ТР);

- номер решения о приостановлении взыскания (ПР);

- номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (АП);

- номер исполнительного документа и возбужденного на основании его исполнительного производства (АР).

В случае значения показателя основания платежа равное «ЗД» в номере документа первые два знака обозначают вид документа.

Изменения в порядке заполнения реквизита 109 «Дата документа основания платежа».

С 01.10.2021 года при погашении задолженности по истекшим периодам в поле 109 нужно указать дату соответствующего документа:

- требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);

- решения о приостановлении взыскания;

- решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Алтайскому краю обращает внимание на необходимость правильного заполнения реквизитов казначейских счетов, входящих в состав единого казначейского счета, в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации начиная с 1 января 2021 года.


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.