Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Нелегальных кредиторов накажут

Опубликовано 14.03.19 09:30 в рубрике Общество

Нелегальных кредиторов накажут

Владимир Путин поручил Центральному банку и Генеральной прокуратуре представить предложения по повышению ответственности нелегальных кредиторов. О том, как навести порядок на рынке микрокредитования, шла речь на встрече президента с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, пишет «Российская газета».

По словам Набиуллиной, ЦБ наводит порядок в этой сфере. «Если у нас 5 лет назад было 4,5 тысячи микрокредитных организаций, сейчас 2 тысячи, мы увеличиваем требования к ним», – сказала она на встрече с Президентом Владимиром Путиным.

«Конечно, микрокредитные организации не должны заниматься ростовщичеством, пользоваться тем, что люди, у которых не очень большие доходы, идут и получают кредиты по высоким ставкам, – продолжила глава Центробанка. – Были приняты решения о том, чтобы постепенно уменьшать предел задолженности, который может быть у человека: когда-то у нас было, что человек может иметь 4 долга; до недавних пор 3 долга. С января этого года – уже 2,5; в июле будет 2 и с 1 января следующего года – полтора».

ЦБ отмечает проблемы в борьбе с нелегальными кредиторами, которые не зарегистрированы у Центрального банка,и предлагают незаконную рекламу своей деятельности. Набиуллина считает, что должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность незаконных микрофинансовых организаций, и увеличить ответственность – в том числе запретить всем микрофинансовым организациям, в том числе законным, передавать кредиты незаконным коллекторским организациям. «Есть неформальные коллекторы, которые покупают эти кредиты и потом, что называется, «кошмарят» людей», – добавила Эльвира Набиуллина.

В ответ на вопрос Путина о том, что предлагает Центробанк в плане повышения ответственности, она сказала, что обсуждаются два варианта наказания: увеличение штрафов или введение уголовной ответственности. Президент попросил представить вместе с Генпрокуратурой два варианта.

Фото с сайта gruppabazis.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.