Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Налоговики начали сообщать россиянам о долгах через SMS

Опубликовано 05.09.19 08:30 в рубрике Общество

Налоговики начали сообщать россиянам о долгах через SMS

Федеральная налоговая служба (ФНС) тестирует новые способы информирования граждан об имеющихся у них задолженностях по имущественным налогам. В этом году в пилотном режиме такие сообщения рассылаются в виде SMS и через мобильное приложение одного из крупнейших банков, рассказывает «Российская газета».

Долги россиян по имущественным налогам за год выросли на 8,6%. Это самый низкий показатель за последние пять лет, отмечают в налоговой службе. Наибольший удельный вес в структуре задолженности у транспортного налога.

Для того чтобы минимизировать неплатежи, налоговая служба рассылает должникам напоминания о необходимости уплаты налога по электронной почте, а также в тестовом режиме по SMS и через банковское приложение. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в торговых центрах многих крупных городов работают мобильные офисы ФНС, где можно узнать задолженность и способы ее оплаты ее в максимально короткие сроки. Также гражданам с их согласия предоставлена возможность получения уведомлений о задолженности через работодателя.

Одновременно налоговая служба ведет работу по расширению возможностей уплаты налогов.

Группа сервисов «Заплати налоги» на сайте налоговой службы сейчас позволяет совершить платеж почти любым способом. Можно узнать платежные реквизиты, сформировать бумажный платежный документ, осуществить безналичную уплату как через платежные системы банков, так и с карт основных платежных систем. Кроме того, налоги можно быстро оплатить через личный кабинет.

Напомним, что в 2019 году у граждан появилась возможность платить имущественные налоги авансом в виде единого платежа. Это сокращает время на заполнение платежных документов и снижает количество ошибок при заполнении их реквизитов.

Кстати, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые позволяют налоговым органам, не дожидаясь заявления налогоплательщика, самостоятельно уточнять платеж, перечисленный не на те реквизиты. Эти поправки призваны избавить добросовестных налогоплательщиков от негативных последствий неуплаты налога в виде «утяжеления» долга на сумму пени, судебных расходов, необходимости платить исполнительский сбор.

Фото с сайта lifewire.com

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.