Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

МЧС предупреждает рубцовчан об опасности несчастных случаев на воде

Опубликовано 23.03.20 11:41 в рубрике Общество

МЧС предупреждает рубцовчан об опасности несчастных случаев на воде

С приходом весны в период активного таяния льда возрастает опасность несчастных случаев на воде - риск провалов людей и техники под лед. Особенно опасны малые реки, озера, где лед тает быстрее. С сегодняшнего дня в Алтайском крае стартовала профилактическая акция «Безопасный лед», в рамках которой сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды и патрулирования по акваториям, размещают на берегах аншлаги, запрещающие выход людей на лед, проводят беседы с любителями подледного лова и жителями прибрежных территорий.

Лёд весной может быть даже опаснее первого льда, потому, что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Пропитанный талой водой растаявшего снега, последний лед непрочен и коварен. Берега отходят значительно раньше, и лед у них еще тоньше. Преобладающее количество несчастных случаев происходит именно на последнем весеннем льду. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки.

Наибольшую опасность весенний лед представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоемов и катание на льдинах.

Родители и педагоги, не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Доходчиво объясняйте своим детям насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде.

Уважаемые ребята, помните, что соблюдая предосторожность на льду, вы сохраните свою жизнь! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью

Не выходите на лед озер, рек, каналов и водохранилищ весной.

Не катайтесь на плавающих льдинах, плотах и лодках во время ледохода.

Внимательно следите за предупредительными щитами и объявлениями.

Не играйте вблизи крутых берегов.

Ребята! Не подвергайте свою жизнь опасности! Но самым главным условием безопасности всегда была и есть личная дисциплинированность, ответственность каждого за собственную жизнь и за жизнь находящихся рядом товарищей!

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.