Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024
  • Главная
  • Новости
  • Общество
  • Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил АО «Барнаултрансмаш», которое выполняет гособоронзаказ

МЧС напоминает рубцовчанам о том, как защитить дом от подтопления

Опубликовано 01.04.19 12:30 в рубрике Общество

МЧС напоминает рубцовчанам о том, как защитить дом от подтопления

В Алтайском крае перед паводком проводят ряд мероприятий подготовительного характера, позволяющих минимизировать ущерб от этого природного явления. В том числе, проводят капитальное строительство и ремонт гидротехнических сооружений, расчищают русла рек. Об этом сообщает Официальный сайт Алтайского края.

По результатам анализа паводковой обстановки прошлых лет определяют муниципальные районы и населенные пункты, где наиболее вероятны риски подтопления склоновыми и паводковыми водами. В ряде районов планируют проведение взрывных работ для ликвидации заторов на реках.

До начала паводка проводят теоретические занятия с работниками «Алтайских авиалиний», «Алтайвзрывпрома» и регионального УГОЧСиПБ по взаимодействию во время пропуска паводковых вод, а также практические занятия с экипажами воздушных судов и командами взрывников по закладке и подрыву взрывчатых веществ при ликвидации ледовых заторов.

В регионе в предпаводковый период проводят обследования гидротехнических сооружений.

Весна активно вступила в свои права и  вовсю бегут весенние ручьи. Это настоящая головная боль для многих хозяев: талая вода норовит просочиться в подвал, в погреб, а то и в дом. Неприятностей в большинстве случаев можно избежать, приложив определённые усилия.

Такие локальные, «дворовые» подтопления, происходящие в населённых пунктах Алтайского края ежегодно, в большинстве случаев можно предотвратить. Главное – уделить должное внимание уборке внутридворовой территории от снега и льда. Также важна прочистка сточных каналов, ведь их засорение почти всегда приводит к подтоплению отдельных домов, частных подворий, низменных участков местности.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг. Помните о том, что своевременная расчистка стоков, канав, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.

Фото с сайта 22.mchs.gov.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.