Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

МЧС Алтайского края предупреждает о мерах противопожарной профилактики

Опубликовано 02.04.19 14:00 в рубрике Общество

МЧС Алтайского края предупреждает о мерах противопожарной профилактики

Как показывает статистика, 80% от всего количества пожаров происходит в жилье. Наиболее значительной социальной группой среди погибших являются пенсионеры.

С наступлением весны участились случаи отравления жителей края угарным газом, поэтому основной акцент был сделан именно на это. Когда нет сильных морозов многие хозяева не жгут топливо с утра до вечера, а лишь слегка подтапливают печь и порой, чтобы сохранить тепло, наглухо закрывают печную заслонку, что может привести к трагическим случаям.

МЧС Алтайского края напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

Одной из основных причин возникновения пожаров в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Именно поэтому так важно напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.

МЧС напоминает, что основными правилами эксплуатации печи является проверка

исправность печи не только в начале сезона. Нужно проверить саму печь и дымоходы, отремонтировать их и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Необходимо следить за печью во время топки.

Исправьте недочеты в соответствии с правилами пожарной безопасности: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также металлический лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Запомните: печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Научите близких тому, что вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, а также сушить белье.

Не допускайте, чтобы печь топилась с открытыми дверцами. Удаляйте золу и шлак из топки своевременно, пролейте их водой, и отнесите в специально отведенное для них безопасное место. Установите на дымовые трубы над сгораемыми крышами искроуловители (металлические сетки).

Фото с сайта 22.mchs.gov.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.