Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Малый и средний бизнес может получить более выгодные кредиты

Опубликовано 16.01.20 09:40 в рубрике Общество

Малый и средний бизнес может получить более выгодные кредиты

Правительство планирует усилить поддержку бизнеса за счет формирования и развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на заседании профильного комитета сегодня, 16 января, сообщает «Парламентская газета».

Документ призван расширить систему кредитования предпринимателей малого и среднего звена. Также он должен повысить эффективность использования бюджетных средств на эти цели. Изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» закрепят основные принципы работы национальной гарантийной системы поддержки бизнеса, а также регламентирует проведение оценки финансовой устойчивости и эффективности региональных гарантийных организаций, которой будет заниматься АО «Корпорация «МСП».

В частности, новый законопроект предусматривает введение системы внутренних рангов. Уполномоченный орган будет отслеживать, как организация исполняет взятые на себя обязательства и насколько она финансово устойчива. В зависимости от этих показателей будут присваиваться ранги: чем выше вероятность дефолта – тем более высокую степень риска получает организация. А наиболее надежные бизнесмены могут рассчитывать на бюджетную поддержку в первую очередь.

Авторы документа отмечают, что за время пилотной апробации Системы рангов в 2018-2019 годах региональные гарантийные организации направили на пополнение своего гарантийного капитала около 2 млрд рублей нераспределенной прибыли прошлых лет.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, эти меры позволят ежегодно увеличивать объемы финансовой поддержки малому и среднему бизнесу на 10%. А к 2024 году общая сумма государственных ассигнований в этой сфере составит до 205 млрд рублей. При этом отмечается, что документ не предусматривает введения дополнительных требований, которые будут обязательны при лицензировании или аккредитации предпринимателя.

Фото с сайта static.tildacdn.com

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.