Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Кто может получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений?

Опубликовано 14.01.19 10:30 в рубрике Общество

Кто может получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений?

Существуют единовременные выплаты для мужчин и женщин, родившихся с 1953 по 1967 годы.   Не все  знают, что это  за выплата, за что положена, кто конкретно имеет право на ее получение.  

Единовременная выплата производится из средств пенсионных накоплений. С документами на оформление следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства , а если выбрали негосударственный фонд, то в него. Необходимо написать заявление и   через месяц деньги придут на банковский счет. Подавать такое заявление можно бессрочно. Никаких ограничивающих сроков не установлено.  Получить такую выплату могут:

граждане 1967 года рождения и моложе, которым назначена досрочная страховая пенсия по старости;

граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.  Это  касается  категорию мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения;

участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

По информации пенсионного фонда главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т.е. назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочное. Получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно 1 раз, либо не чаще, чем раз в пять лет гражданам 1967 года рождения и моложе, если они не отказались от формирования накопительной пенсии или пенсионерам, продолжающим платить страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно.

 Преимущественно  накопления будет выплачивать государственный Пенсионный фонд. Но часть будущих пенсионеров в свое время перевела формирование накопительной части своей будущей пенсии из государственного Пенсионного фонда в один из негосударственных фондов. У таких граждан за выплаты будет отвечать выбранный ими негосударственный Пенсионный фонд.

По материалам сайта Пенсионного фонда России
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.