Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Конституцию обсудят, а Думу не распустят

Опубликовано 27.01.20 11:44 в рубрике Общество

Конституцию обсудят, а Думу не распустят

Официальный представитель президента по проекту закона РФ о поправке к Конституции, сопредседатель Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников ответил на вопросы «Российской газеты».

Он опроверг слух о том, что поправка закрепит положение о «самороспуске» Госдумы.

«Официально заявляю, что этого нет и не будет, – заверил Крашенинников. – Когда меня спрашивают, откуда берутся эти выдумки, я думаю, что они – результат недоразумения или беспочвенных фантазий, либо мы плохо информируем наших граждан. В самом тексте проекта вообще даже слова об этом нет. Первое, нет такой возможности, как самороспуск. В отличие от советского времени, сегодня самороспуск парламента невозможен. Второе: нет таких норм, и нет таких условий, в соответствии с которыми вдруг Госдуму бы распустили. Она работает. А в некоторых субъектах пустили слухи, что будут распускаться даже региональные парламенты. Ну, это уж совсем завихрения фантазий».

Напротив, изменения предусматривают исключительно повышение роли парламента в целях развития политической системы. Вводится новая процедура формирования правительства. Госдума будет утверждать членов правительства, но назначать – президент. Кандидатура главы кабинета министров выдвигается на рассмотрение нижней палаты парламента президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров предлагаются премьером. Президент будет обязан их назначить, но за ним закрепляется право в последующем отстранить любого.

Особая процедура назначения будет для руководителей силовых ведомств, в том числе федеральных министров «силового блока» и прокуроров субъектов Федерации. Они будут назначаться президентом по итогам консультаций с Советом Федерации. Верхняя палата парламента будет вправе по представлению президента прекращать полномочия судей Конституционного Суда, Верховного Суда, а также кассационных и апелляционных судов – в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи, либо в иных случаях в соответствии с федеральным конституционным законом.

Павел Крашенинников подчеркнул, что «Конституция изменяется, а не принимается новая. Дальше, хотел бы заверить, что никакого «обнуления» для действующего главы государства не произойдет. Поправки только жестко ограничат полномочия президента двумя сроками».

Президент предложил закрепить в Конституции статус уже существующего Государственного совета Российской Федерации. Этот орган действует при президенте с 2000 года, и закрепление в Конституции позволит четко определить его место в системе государственных органов. А принципы деятельности Госсовета и порядок его формирования будут определены специальным законом после внесения изменений в Конституцию.

Проект закона предлагает изменения в двадцать две статьи глав 3-8 Конституции. Он будет рассматриваться Госдумой в трех чтениях, и если его поддержат 2/3 депутатов нижней палаты парламента, он направляется в Совет Федерации. Там за одобрение закона должны проголосовать не менее 3/4 членов верхней палаты. После этого необходимо одобрение закона органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов Федерации. Затем закон направляется президенту и после подписания будет вынесен на общероссийское голосование.

Процедура сейчас детально прорабатывается рабочей группой с участием специалистов Центральной избирательной комиссии. Процедура будет максимально упрощенной, удобной, безопасной и прозрачной, способной обеспечить равенство и реализацию прав граждан на волеизъявление. Мнение граждан станет определяющим. Процедуры будут прописаны в этом же законе, а организовывать голосование будет ЦИК.

Фото с сайта culture.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.