Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Какие действия коллекторов считаются нарушением закона?

Опубликовано 24.12.21 17:43 в рубрике Общество

Какие действия коллекторов считаются нарушением закона?

Федеральная служба судебных приставов разработала проект рекомендаций взыскателям по взаимодействию с должниками, пишет РБК.

Документ разработан с целью прояснить спорные моменты закона о взыскании долгов с физических лиц, а также перечисляет ситуации, в которых действия коллектора будут расцениваться как нарушение закона.

В частности, закон не регламентирует, считать ли звонки от роботов телефонными переговорами, или такой способ коммуникации относится к голосовым сообщениям, которые можно отправлять чаще.

В ФСПП поясняют, что использование роботов, которые на данном этапе способны выстраивать разные сценарии разговора с должниками, должно приравниваться к телефонным разговорам.

Закон также запрещает коллекторам оказывать психологическое давление на должников. В рекомендациях к такому давлению отнесены сообщения о привлечении к поиску должника его знакомых и соседей, звонки на работу или звонки с молчанием в трубку, а также сообщения с угрозами в соцсетях.

Еще одним спорным моментом является разница между «телефонными переговорами», «телефонными звонками» и «попытками дозвона». Этот момент важен при учете ограничения на количество звонков должнику в сутки.

В рекомендациях предлагается считать состоявшимся только «успешное телефонное соединение» дольше одной-двух секунд. При этом, если абонент бросил трубку, переговоры также считаются состоявшимися, поскольку за должником должно сохраняться право не поддерживать диалог с кредитором.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.