Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Как работает закон об «удаленке»

Опубликовано 28.06.21 09:00 в рубрике Общество

Как работает закон об «удаленке»

В связи с обострением ситуации с заболеваемостью ковидом снова стала актуальной тема работы на «удаленке». Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» принят еще в декабре минувшего года. Как он работает?

Ответы на вопросы

Большинство рубцовчан до эпидемии коронавируса не сталкивалось с дистанционной работой. Люди ходили на предприятия, в офисы, ежедневно общались с коллегами и посетителями. Вынужденные ограничения продиктовали иной формат трудовой деятельности. Оказалось, что в ряде случаев вовсе не обязательно присутствие на рабочем месте, все задания можно выполнять, сидя дома, если имеются компьютер и мобильная связь. А у кого их сейчас нет!

Но появились вопросы. Как регулировать новые отношения? Можно ли рассчитывать на добросовестность сотрудника? Каким образом оплачивать его труд? Законодательство не всегда давало четкие ответы.

В конце минувшего года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, которые регулируют дистанционную работу. Закон, подписанный Президентом, вступил в силу 1 января 2021 года.

Рабочее время

В новой редакции Трудового кодекса урегулированы вопросы, связанные с формами и границами рабочего времени дистанционных работников. Оно будет суммироваться и учитываться так же, как для «стационарных» трудящихся. При этом период взаимодействия работодателя с дистанционным сотрудником пойдет в учет рабочего времени. Переработки должны оплачиваться как сверхурочные.

У сотрудника есть право не выходить на связь в обеденный перерыв и после окончания трудового дня. Нарушение «права на офлайн» расценивается как сверхурочная работа. Она может проходить только с письменного согласия работника и оплачивается соответствующим образом. Все нормы по сверхурочной работе есть в Трудовом кодексе. По закону первые два часа оплачиваются в полуторном размере, далее в двойном. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. По Трудовому кодексу рабочая неделя длится не более 40 часов.

Виды «дистанционки»

Согласно новому закону, разновидностей «дистанционки» три. Во-первых, это дистанционная работа на постоянной основе. Во-вторых, комбинированная занятость, когда сотрудник частично работает в офисе. И третий вид – временная дистанционная работа, когда по тем или иным обстоятельствам работодатель временно переводит сотрудника на режим вне офиса. Такой период не может превышать шести месяцев.

Отдельно в законе оговорены случаи, когда работодатель сможет перевести свой штат на дистанционную работу без его согласия локальным нормативным актом. Это природные и техногенные катастрофы, аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии. Еще одно основание – решение об объявлении чрезвычайной ситуации со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Уточняется, что в этом случае работодатель обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием, провести инструктаж. Кроме того, стороны могут договориться об использовании оборудования работника.

Каким образом будут оплачиваться использование личной оргтехники, компенсироваться затраты на электроэнергию, мобильную связь? Все это должно быть заранее согласовано сторонами либо оговорено в локальном нормативном акте.

В законе учитывается и тот факт, что не всех сотрудников реально перевести на удаленку. В данном случае временное прекращение работы будет расцениваться как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В это время работники должны получать две трети тарифной ставки, как полагается по Трудовому кодексу. При этом коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом может быть предусмотрена и более высокая оплата.

С сохранением зарплаты

Перевод на удаленку не может быть поводом для снижения заработной платы или причиной для сокращения отпуска.

Уменьшение оклада незаконно, если оно обусловлено только переводом на удаленку с сохранением прежней должности и полноты ставки. Но если вы сами напишете заявление о переводе на другую должность или письменно согласитесь с изменениями условий труда либо со снижением ставки – это легализует работодателю возможность снижения вам оклада.

Также может случиться, что недобросовестный работодатель в конфликтной ситуации зафиксирует временную удаленку как прогул. Или хитрый сотрудник попытается убедить, что работал из дома не покладая рук, а такого не было. Юристы советуют обратить особое внимание на выбор режима работы и способ его документального оформления. Есть риск увольнения в случае отсутствия обратной связи от работника на запрос работодателя более двух рабочих дней подряд. Это предусмотрено новой редакцией Трудового кодекса. Иначе говоря, на электронные письма лучше отвечать сразу. Обеспечить фиксацию факта получения документов в электронном виде. Отправлять выполненные задания по электронной почте с оповещением, проверять перед отправкой прикрепление файлов.

Новые возможности

Удаленный формат работы не исчезнет вместе с окончанием пандемии коронавируса, считает премьер-министр Михаил Мишустин. По его мнению, благодаря цифровым технологиям дистанционная занятость будет в наибольшей степени развиваться в инновационных отраслях. В то же время практика показывает, что этот процесс распространяется и в некоторых традиционных сегментах реального сектора экономики. «Но если в период коронавируса удаленная работа была отчасти вынужденной мерой, то в дальнейшем уже будет определяться самой экономикой. Главное, чтобы это основывалось на конкретных критериях эффективности и производительности труда», –- подчеркнул премьер-министр.

Удаленный режим работы вовсе не препятствует развитию карьеры. Новые условия в минувшем году выявили актуальность функционала того или иного сотрудника или его избыточность. Состоялась своего рода проверка мобильности и эффективности работников, которые с меньшим объемом контроля со стороны начальства успешно справлялись с трудовыми функциями, а порой даже с большим объемом требований. После отмены режима самоизоляции некоторые работодатели пересмотрели состав коллективов, выявив тех, без кого в офисе можно обойтись. Другие задумались об экономии на офисе и о ценности удаленных кадров. Ряду сотрудников даже повысили оплату труда.

Поэтому принятый закон – это несомненно шаг в будущее, приближение к складывающимся в обществе новым трудовым отношениям.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.