Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Ирина Кох о Послании Президента Федеральному Собранию

Опубликовано 21.04.21 18:08 в рубрике Общество

Ирина Кох о Послании Президента Федеральному Собранию

    Сегодняшнее  Послание Президента Федеральному Собранию по праву можно назвать социально направленным, поскольку достаточно большая его часть была посвящена институту материнства и детства. Ряд конкретных мер, которые в ближайшее время будут реализованы в стране,  направлены на поддержку семей с детьми. Президент предложил осуществить единовременную выплату в размере 10 000 рублей всем школьникам, а также детям, идущим в первый класс. Забота коснулась и детей, которые воспитываются в неполных семьях. С 1 июля такие дети с 8 до 16 лет будут получать ежемесячно в среднем по стране в районе 5650 руб. Президент предложил оплачивать больничный по уходу за ребенком в размере 100 процентов от заработка родителя вне зависимости от стажа и для этого привести в соответствие законодательную базу.

     Президент пообещал, что более 60 процентов выпускников этого года смогут поступить на бюджетные места, для чего в ближайшее время будет организовано порядка 45 000 бюджетных мест. При этом не менее 70 процентов будут созданы в регионах. Это позволит ребятам получать образование по месту жительства на бюджетной основе. Хотелось бы отметить и меры поддержки детей при организации летнего отдыха. Президент предложил возмещать родителям 50 процентов стоимости путевок в летние лагеря. Уверена, что это позволит большему количеству школьников оздоровиться и отдохнуть во время каникул.

     Отдельно хочу отметить тезис Президента о том, сто страна развивается только тогда, когда развиваются регионы. В этой связи прозвучало предложение о реструктуризации задолженности кредитов, выданных регионам, в том числе и Алтайскому краю, на борьбу с пандемией. Мы должны были их вернуть в Федеральный бюджет 1 июля текущего года, однако срок возврата увеличен до 2029 года, что существенно облегчит финансовую нагрузку регионов. Предложил Президент и новую форму поддержки проектов, связанных со строительством дорог, обходов городов, ЖКХ, туриндустрией,  прочими социальными проектами – инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 процентов годовых. Это мощный ресурс, который будет направлен только в том случае, если регион представит конкретные проекты, прошедшие проверку Казначейства. Масштабы проектов могут быть разными. Так что зеленая дорога новым инициативам и активным гражданам,  в том числе и Алтайского края!

  Ирина Кох, депутат Рубцовского городского Совета депутатов

    


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.