Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Госдума возвращает «курилки» в чистые зоны аэропортов

Опубликовано 18.07.19 08:30 в рубрике Общество

Госдума возвращает «курилки» в чистые зоны аэропортов

Законопроект о возвращении комнат для курения в транзитные зоны аэропортов Госдума приняла в первом чтении, передает ИА REGNUM. Сейчас для того чтобы покурить, гражданам приходится «сняться» с рейса или же «дымить» в туалетах, отмечали с высокой парламентской трибуны.

Предлагается разрешить курение табака в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом. Поправками прописывается возможность создания таких комнат в аэропортах, а не обязанность.

Один из авторов законопроекта Сергей Боярский («Единая Россия») в ходе дискуссии обратил внимание, в том числе и на трудности привлечения к ответственности курильщиков. Он также сообщил, что в проектной документации аэропортов уже предусмотрено создание «курилок».

Антитабачный закон был принят в 2013 году. Запрет на курение в аэропортах, действующий уже несколько лет, не привел к желаемому результату, скорее, наоборот, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия»).

«Действующий запрет не соблюдают две трети курильщиков, нарушители курят в туалетах, в комнатах матери и ребенка, на лестницах. Да и на улице у входа в здание аэропорта вас встречает облако табачного дыма, а вокруг все усеяно окурками. Именно поэтому и нужно вернуть комнаты для курения. Потому что тотальный запрет на курение в аэропортах привел к тому, что вред некурящим сейчас наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном специальном помещении и дымили бы там», — сказал он.

Часть депутатов считает, что предлагаемые нормы аэропорты воспримут как обязанность и создадут «курилки», причем оплатят их все пассажиры — стоимость посещения будет включена в билет.

Аэропорты воспримут это как обязанность и начнут создавать эти помещения. Оборудование, которое необходимо также будет там установить, — это и вытяжка для того чтобы обеспечить более-менее хороший воздух в этих помещениях, это будет очень дорогостоящее решение, это ляжет на плечи именно пассажиров.

В сопроводительных документах прописано, что реализация закона не потребует средств из федерального бюджета, а значит, логичным будет вывод о том, что «курилки» оплатят, в том числе и некурящие пассажиры.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.