Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о государственном социальном заказе

Опубликовано 09.04.19 14:30 в рубрике Общество

Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект о  государственном  социальном заказе

Госдума 11 апреля рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о государственном и муниципальном социальном заказе. По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, в трёх законопроектах вводится определение этого заказа, критерии оценки его исполнения, допуск к исполнению социального заказа негосударственных организаций: как коммерческих, так и некоммерческих. «Очень важная норма предусматривает освобождение организаций, выполняющих социальный заказ, от НДС», — сказал Андрей Исаев.

Ранее эту тему обсудили на экспертном совете Совфеда по социальному развитию. По словам главы Комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского, некоммерческие организации, которые уже зарекомендовали себя, нужно больше задействовать в оказании социальных госуслуг. Некоммерческим организациям, которые занимаются социальной работой, выделяются президентские гранты в сумме более 7 млрд рублей. «Регионы также поддерживают их деятельность своими грантовыми программами, — сказал Валерий Рязанский. — Грантов должно быть больше, и их не надо нацеливать на какие-то крупные проекты. Поддержка очень важна для социальных инициатив в посёлках, небольших населённых пунктах, на уровне первичного звена».Он отметил, что сейчас недостаточно негосударственных организаций, которые попадают в сферу выполнения социальных услуг. Во-первых, процедура их участия в этом процессе усложнена, во-вторых, их неохотно пускают на рынок структуры государственных муниципальных служб. Валерий Рязанский считает, что у частных организаций есть возможность дойти до каждого адресата. Они могут заниматься уходом за стариками, работой с детьми, психологической помощью. При этом необходим контроль за  ними не только со стороны государства, но и со стороны граждан, которые должны давать окончательную оценку эффективности их работе.

По материалам Парламентской газеты

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.