Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,25 - 0,19
EUR
99,36 - 0,21
ЦБ РФ c 23.04.2024

Две трети россиян считают, что деньги надо беречь

Опубликовано 25.10.19 12:20 в рубрике Общество

Две трети россиян считают, что деньги надо беречь

Две трети россиян придерживаются мнения, что деньги нужно экономить, выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако не у всех сразу получается сберегать деньги, и со временем граждане бросают эту затею. Все дело в неверной сберегательной модели, уверены эксперты: если избегать банальных ошибок, откладывание денег войдет в привычку. АиФ.ru публикует несколько полезных советов.

Ради чего?

Эксперты уверены: прежде чем начать откладывать деньги, необходимо определиться, зачем это нужно. Бесцельное сберегательство обычно очень быстро заканчивается. В то же время цель должна быть реальной. Гораздо проще экономить, понимая, для чего это делаешь, и, главное, в разумных размерах, не меняя привычный образ жизни.

Чрезмерный отказ во всех радостях жизни ради экономии тоже не доводит ни до чего хорошего. Такой подход часто приводит к срывам, когда периоды аскетизма сменяются безудержным транжирством.

Экономия порой необходима, но во всем должна быть мера. Более эффективным жизненным принципом является разумное потребление и финансовое планирование.

Мнимая выгода

Есть мнение, что если уж начал экономить, то покупать бытовую технику, одежду, обувь и т.д. нужно только на распродажах. Оно в корне неправильное. Дождавшись скидок, потребитель может потерять голову и накупить ненужных вещей. В итоге попытка якобы сэкономить оборачивается существенной переплатой.

А еще в целях экономии незначительной суммы мы можем часами сидеть в интернете или даже объезжать магазины, чтобы найти оптимальный ценник. В этот момент мы забываем о стоимости нашего времени и поездок по магазинам. К тому же привлекательная цена может обернуться покупкой поддельной или некачественной вещи или даже обыкновенным мошенничеством.

Здоровье дороже

Бывает, что в погоне за выгодой граждане начинают экономить на продуктах: покупают товары с сомнительным составом, с истекшим сроком годности. В перспективе неправильное питание грозит проблемами со здоровьем, на избавление от которых можно потратить гораздо больше денег, чем сэкономить на еде.

В случае с дешевой одеждой та же ошибка, что и с едой: за невысокий ценник мы получаем некачественный товар. На сайте платье или кофта на модели выглядит дорого и сидит идеально, а в посылке приходит дешевая синтетика, которая вам совсем не по фигуре, линяет или растягивается после первой же стирки.

В ущерб саморазвитию

Есть граждане, которые отказывают себе в посещении выставок, театра, изучении языков, путешествиях. Грубо говоря, живут исключительно ради сбережения денег.

Даже в сложной жизненной ситуации не стоит пренебрегать саморазвитием, считают эксперты. Есть множество сайтов и приложений, позволяющих бесплатно освоить иностранный язык или другой навык. Музеи порой устраивают дни свободных посещений, которые бывают яркими и интересными. Путешествовать можно и по родному краю, находя в нем новые интересные места или открывая старые с неожиданной стороны.

И иногда лучше отказать себе в покупке новой вещи, но вложить деньги в свое образование: скорее всего, именно это поможет вам в будущем преодолеть финансовый кризис.

Деньги под матрасом

И, наконец, когда скопилась приличная сумма, мы храним ее дома, чтобы деньги всегда были под рукой. Но, как замечают эксперты, хранение денег в наличной форме дома – это обесценивание их как минимум на величину инфляции. А еще большой соблазн воспользоваться ими досрочно, убедив себя, что сейчас нужнее, а в следующем месяце вы отложите больше.

Лучше хранить сэкономленные средства на краткосрочных депозитах или оформить доходную карту, деньги с которой можно тратить, а на остаток начисляется процент.

Фото с сайта gorlovka-tv.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.