Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Долги за коммунальные ресурсы и услуги достигли 1,3 триллиона рублей

Опубликовано 13.11.19 17:00 в рубрике Общество

Долги за коммунальные ресурсы и услуги достигли 1,3 триллиона рублей

Почти 1,3 триллиона рублей задолжали потребители предприятиям ЖКХ. Такая цифра была названа на всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону, которое провел вице-премьер Виталий Мутко.

Самая весомая часть долга - 800 миллиардов рублей - то, что недоплачивает население. Еще 434 миллиарда - долги бюджета перед предприятиями ЖКХ, 60 миллиардов задолжали «прочие» потребители. Об этом сообщает «РГ».

По словам Мутко, власти предпринимают разные меры для решения проблем с долгами. Это, в частности, возможность заключения собственниками жилья прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, исключение цепочки посредников. Но на общую сумму долга это существенно не влияет: задолженность, уменьшаясь в одних регионах, вырастает в других.

Между тем прошлой зимой власти отметили увеличение числа аварий в системе ЖКХ. «Около 20% объектов электроэнергетики оказались не готовы к отопительному сезону из-за неудовлетворительного технического состояния, - сказал Мутко, вспоминая прошлый сезон. - На сетях водоснабжения произошло на 4,2% аварий больше, чем в предыдущий период. Основная причина - высокая степень износа оборудования». Как отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, рост проблем был связан с тем, что «система ЖКХ недостаточно финансируется, и это начинает уже отражаться на количестве аварий». А как раз «долговые» 1,3 триллиона - та сумма, которую можно было бы направить на развитие ЖКХ.

Паспорта готовности к предстоящей зиме от Ростехнадзора в ближайшее время получат лишь около 70% муниципалитетов. «Это значит, что есть невыполненные жесткие требования по подготовке коммунальных структур, теплоснабжающих организаций, - подчеркнул Мутко. - У этих 30% муниципалитетов очень серьезные задачи стоят по модернизации всей системы теплоснабжения».

Из-за долгов потребителей растет долг организаций ЖКХ перед поставщиками ресурсов - он оценивается в 176,5 миллиарда рублей. Лидер - Центральный федеральный округ, задолжавший более 47,4 миллиарда рублей.

В то же время, как отметил вице-премьер, летом властями было принято решение «разморозить» 13 миллиардов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые могут быть использованы для модернизации систем тепло- и водоснабжения. Однако регионы пока не слишком активно пользуются этим: были поданы заявки на использование всего 1 миллиарда из этой суммы.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.