Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Что нужно знать об ограничительных мерах в Алтайском крае

Опубликовано 03.04.20 08:41 в рубрике Общество

Что нужно знать об ограничительных мерах в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил указ о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. С 31 марта в регионе введен режим самоизоляции.

Что нельзя делать?

В первую очередь, не надо беспричинно выходить из своих домов и квартир. Режим самоизоляции подразумевает как можно меньше контактов. Это должно препятствовать распространению коронавируса.

Особенно это касается людей старшего возраста. Эта категория наиболее подвержена риску заражения, а заболевание протекает очень тяжело, поскольку иммунитет у пожилых значительно ослаблен. «Граждане в возрасте старше 65 лет, находящиеся на территории Алтайского края, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах», – говорится в указе губернатора. Все необходимые продукты питания и лекарства помогут приобрести более молодые родственники, соседи, волонтеры. К сожалению, до сих пор в магазинах можно встретить наших «бесстрашных» бабушек, которые не задумываются о том, что могут заболеть сами и заразить своих любимых детей и внуков.

Рекомендовано соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественных местах. Это проблематично в общественном транспорте и такси. Поэтому надо хорошенько подумать: так ли необходимо куда-то ехать? Может, лучше пешком? А еще лучше – остаться дома.

Какие учреждения закрыты?

На территории Алтайского края временно не работают спортивные, культурные, развлекательные организации. Закрыты салоны красоты, солярии, сауны и прочие подобные заведения.

Не стоит пытаться во время вынужденных каникул отправляться куда-то на отдых. До 1 июня 2020 года приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях и т.п.

Указом Губернатора временно приостанавливается работа торговых, торгово-развлекательных центров и других объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, магазинов, торгующих товарами первой необходимости.

Какие магазины работают?

Продолжают в обычном режиме работать все продовольственные магазины, а также те, которые реализуют товары первой необходимости.

Правительство РФ утвердило «Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости». В него вошли детские товары (подгузники, пеленки для новорожденного, детский шампунь, крем от опрелостей, бутылочки для кормления и соски-пустышки), санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло туалетное и хозяйственное, зубная паста и щетка, туалетная бумага, гигиенические прокладки, стиральный порошок, зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты), бензин, дизельное топливо, сжиженный природный газ, спички, свечи.

Согласно документу, региональные органы государственной власти могут дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории. Так, в Алтайском крае перечень пополнили автозапчасти, автомобильные масла и смазки, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Продолжается деятельность организаций, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов (планшетов).

Общепит работает только с условием обслуживания на вынос, без посещения гражданами таких организаций, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Что можно делать?

Можно выходить за покупками в ближайший магазин. При этом соблюдать меры профилактики. По возможности, надевать маску. Избегать контакта с людьми на улице. В магазине стараться соблюдать дистанцию полтора метра (в ответственных торговых точках нанесена соответствующая разметка).

Можно обращаться в больницу за экстренной (неотложной) медицинской помощью, если есть прямая угроза жизни и здоровью. В иных случаях врача нужно вызывать на дом. Плановая медицинская помощь и медосмотры временно приостановлены, так же, как и оказание стоматологических услуг за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной ситуации.

Можно выходить на улицу, чтобы выгулять собаку. Это следует делать на расстоянии не больше 100 метров от места проживания.

Можно выносить отходы до ближайшего места их накопления.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.