Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Алтайское краевое УФАС завершило анализ регионального рынка гречихи

Опубликовано 28.11.19 09:00 в рубрике Общество

Алтайское краевое УФАС завершило анализ регионального рынка гречихи

Алтайские антимонопольщики осуществили мониторинг ситуации с ценами на гречку. Он проведен во всех звеньях производственной цепочки с целью выявления возможных признаков заключения  соглашений по установлению и поддержанию цен на данном агропродовольственном рынке. Дополнительно проведены проверки розничного сектора торговли.

Итоги проверки опубликованы на официальном сайте ведомства.

Региональный рынок гречихи высококонкурентный, констатирует ФАС. Выращиванием зерна гречихи занимаются более 1200 сельхозтоваропроизводителей, переработкой в крупу – более 30 предприятий.

Согласно анализу  данных Алтайского краевого УФАС, алтайские производители, переработчики и розничная торговля, ведут самостоятельную политику продаж и ценообразования, в зависимости от конъюнктуры рынка.

В ходе проверки не установлено недостатка зерна гречихи, а также фактов преднамеренных действий сельхозпроизводителей по созданию дефицита сырья. Валовый сбор урожая соответствует потребностям плановой загрузки региональных перерабатывающих предприятий, а схема реализации продукции не изменилась по отношению к предыдущему году, – большинство организаций реализуют гречиху в год сбора сырья.

Рост цен на зерно гречихи и крупу гречневую продиктован объективными причинами. У сельхозпроизводителей он связан с перепроизводством прошлых лет: в 2014-2018 г.г. цены на гречиху были низкими и доходили до 5 тыс. рублей за тонну, при параллельном росте стоимости минеральных удобрений, ГСМ, запасных частей для техники и пр.

 Аналогично, с учетом объективных обстоятельств, складывалась ситуация у переработчиков. Стоимость крупы гречневой в розничном сегменте  зависит от общей экономической ситуации.

«В предыдущие «гречневые кризисы» во многом резкое повышение цен на гречневую крупу стало результатом ажиотажного спроса населения, который, в свою очередь, был спровоцирован сообщениями в «публичном поле» о неурожае и грядущем дефиците. Сегодня таких предпосылок нет: в Алтайском крае объемов для переработки хватает, ситуация стабильная и мы продолжаем за ней наблюдать», – отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.

Фото с сайта zasekin.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.