Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Алтайские селекционеры собираются запатентовать новый сорт петунии

Опубликовано 07.04.20 17:44 в рубрике Общество

 Алтайские селекционеры собираются запатентовать новый сорт петунии

 Ученые ботанического сада АлтГУ вывели новый сорт петунии и собираются его запатентовать. Заявка на регистрацию селекционного достижения уже подана. От всех сортов в мире он отличается особым окрасом венчика. И относится к особой серии, куда входят «Грозовое небо», «Ледяное небо», «Звездная ночь». Но у них у всех венчик простой, а у новых – ярко синий, махровый, с белыми вкраплениями по всему фону.

Любителям изысканных растений эти цветы понравятся. Эту петунью предварительно назвали «Зодиак». Ученые подали заявку в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений. Сначала будут проверены все документы, затем образцы сорта нужно отправить в специальную организацию, в которой эксперты определят уникальность нового «вида». После этого селекционерам должны выдать патент.

По словам заведующего отделом систематики растений ботанического сада Сергея Смирнова, в истории Алтайского госуниверситета это первый случай селекционного достижения. Новый сорт вывела сотрудница Наталья Шматова. Права на него будут принадлежать вузу.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.