Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

12 миллиардов рублей получат работодатели на трудоустройство безработных

Опубликовано 23.03.21 09:47 в рубрике Общество

12 миллиардов рублей получат работодатели на трудоустройство безработных

Правительство утвердило правила предоставления господдержки для содействия занятости населения. Так, работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям, сообщает «Парламентская газета».

Ранее Президент России Владимир Путин поручил до конца текущего года помочь гражданам, оставшимся без работы из-за коронавируса, и восстановить занятость до уровня 2019 года.

В 2021 году власти приняли решение расширить программы переобучения и ввести дополнительные меры по субсидированию найма.

«В частности, работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан», – говорится в сообщении Кабмина.

Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, а третий – через полгода. На эти цели в бюджете предусмотрено более 12 миллиардов рублей. В кабмине ожидают, что эта мера позволит трудоустроить не менее 200 тысяч человек.

Распределять субсидии будет Фонд социального страхования – информацию о трудоустройстве безработных ФСС будет получать через центры занятости и выплачивать средства напрямую работодателю.

«Для граждан будут организованы программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. Стать их участниками смогут не только граждане, которые потеряли работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми», – сообщается на сайте Кабмина.

Предполагается, что в этом году не менее 168 тысяч человек смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование и около 126 тысяч из них устроятся на работу.

Затраты образовательных организаций будут возмещены с помощью грантов. В бюджете на эти цели в 2021 году предусмотрено более 10 миллиардов рублей, а в 2022 и 2023 годах – по 7,4 миллиарда рублей соответственно.

Соответствующая работа ведется в рамках нацпроекта «Демография».

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.