Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,59 + 0,15
EUR
99,79 + 0,07
ЦБ РФ c 16.04.2024

Алтайский край принимает участие в реализации цикла научно–популярных встреч «Ученые – в школы»

Опубликовано 08.11.22 15:29 в рубрике Образование

Алтайский край принимает участие в реализации цикла научно–популярных встреч «Ученые – в школы»

8 ноября в рамках акции «Ученые – в школы», приуроченной к Десятилетию науки и технологий в России, в Алтайском краевом педагогическом лицее–интернате состоялась открытая лекция историка–архивиста, кандидата исторических наук, доцента Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, руководителя гранта Президентской программы Российского научного фонда для молодых ученых Елены Брюхановой. Лекция была посвящена цифровым технологиям в исторических исследованиях.

Современное общество сложно представить без информационного поля, интернет стал неотъемлемой частью образовательного и научного процессов. Даже исторические источники можно не только искать, но и изучать онлайн. В первой части выступления Елена Александровна рассказала школьникам о цифровых ресурсах библиотек и архивов, специальных проектах учреждений, научных и общественных организаций. Например, о федеральном историко–документальном просветительском портале (historyrussia.org), на котором представлены текстовые материалы, мультимедиа файлы, базы данных и веб–ресурсы по разным историческим периодам, событиям, отдельным личностям.

Вторая часть лекции была посвящена авторским проектам, созданным междисциплинарным коллективом в Алтайском государственном университете при поддержке Российского научного фонда. В настоящее время, ученые развивают информационную систему по населению городов Сибири на рубеже XIX – XX веков, содержащую исторические фотографии и статистику по развитию городов указанного периода, а также крупнейшую базу персональных данных о горожанах по материалам переписных листов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

После официальной части состоялось живое обсуждение материалов лекции. Ребята задавали вопросы, высказывали свое мнение. Авторы трех самых интересных вопросов получили памятные подарки.

Справочно:

Цель проекта «Ученые – в школы» – рассказать учащимся старших классов о роли науки в современном мире, результатах передовых исследований; показать на своем примере возможности, которые открываются для молодежи в исследовательской сфере.

Организаторами акции выступают Российское общество «Знание» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского научного фонда.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.