Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Жителям Рубцовска не придется декларировать доход с банковских вкладов

Опубликовано 10.09.20 15:33 в рубрике Местные новости, Общество

Жителям Рубцовска не придется декларировать доход с банковских вкладов

Рубцовским налогоплательщикам не потребуется декларировать налог на доход с банковских вкладов. Федеральная налоговая служба (ФНС) начислит его автоматически вместе с имущественными налогами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в апреле Президент России Владимир Путин подписал закон о введении налога 13% на доход по вкладам и инвестициям в ценные бумаги. Новый налог начнет взиматься с 2021 года и будет распространяться на все вклады, превышающие один миллион рублей. При этом для оплаты налога этот доход не нужно будет декларировать.

«Не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, банки будут представлять в территориальные органы ФНС России по месту своего нахождения информацию для расчета НДФЛ. На основании этих сведений будет формироваться сводное налоговое уведомление для уплаты налога вместе с имущественными налогами. То есть декларирование такого дохода не требуется», – разъясняет пресс-служба ФНС.

В ведомстве отметили, что если, например, доход с суммы вклада налогоплательщика за 2021 год составит 86800 рублей (1400000 рублей × 6,2%), то необлагаемый процентный доход будет равняться 45 тысячам рублей (1000 000 рублей × 4,5%). Таким образом, если по состоянию на 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России сохранится на текущем уровне – 4,25% годовых, то НДФЛ к уплате с суммы процентов составит 5434 рубля (86800 - 45000) × 13%).

Если же при этом у налогоплательщика есть несколько вкладов в банках, то ставка 13% будет применяться к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным. То есть в случае с данным примером – 45 тысяч рублей.

Помимо этого, в Федеральной налоговой службе отметили, что налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России. Для расчета будет приниматься ставка, действующая на первое число налогового периода.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.