Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Жители Рубцовска должны приготовиться к страхованию жилья от ЧС

Опубликовано 14.08.19 09:30 в рубрике Местные новости, Общество

Жители Рубцовска должны приготовиться  к страхованию жилья от ЧС

Закон о страховании жилья, вступивший в силу в России, упростит получение компенсаций в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) и снизит нагрузку на бюджеты регионов. Проблемой в реализации закона может стать низкая мотивация жителей страны и недостаточная информированность в вопросах страхования, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Закон о страховании жилья граждан от ЧС вступил в силу 4 августа 2019 года. Регионы получили право создавать собственные программы страхования жилья, процедура останется добровольной для населения. В случае введения региональной программы, способы компенсации ущерба от ЧС - из бюджета и от страховой компании - будут синхронизированы. Плата за страховку может быть включена отдельной строчкой в квитанцию по оплате ЖКУ (как это сделано в Москве), если такой способ оплаты будет предусмотрен региональной программой.

Ежегодно российские регионы сталкиваются с природными пожарами, паводками, селями, оползнями и землетрясениями. Первоочередной вопрос после преодоления ЧС - выплата компенсаций пострадавшим семьям и предоставление жилья взамен утерянного. Вся нагрузка ложится на бюджеты страны и регионов - практика показывает, что страхование жилья в стране пока непопулярно.

Представители страховых компаний отмечают, что доля застрахованного жилья в России, по предварительным оценкам, составляет около 10-11%, в некоторых зарубежных странах этот показатель может достигать 90%. «Одна из основных причин слабого проникновения страхования жилья у нас - это низкий уровень знания. О страховании недвижимости половина россиян никогда даже не слышала. Страховаться решают люди, у которых уже что-то случилось, или те, к которым пришли агенты и рассказали о продуктах и о рисках», - сказал ТАСС директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Андрей Ковалев.

В страховых компаниях считают, что новый закон не приведет к массовому страхованию, учитывая существующую низкую активность. Популяризация страхования необходима, но процесс будет долгим, считают эксперты в регионах. Развитие системы страхования позволит вовремя помочь людям, и при этом сэкономить бюджетные деньги. Согласно законопроекту, регионы смогут создавать собственные программы страхования.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.