Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Зачем молодёжи оставаться в Рубцовске?

Опубликовано 25.12.20 09:00 в рубрике Местные новости

Зачем молодёжи оставаться в Рубцовске?

Найти себя в небольшом и к тому же родном городе намного проще, чем в мегаполисе. Большой город забирает силу – так, кажется сказал один из киногероев. Противостоять ему могут лишь единицы, а стремятся многие. Стремятся и растворяются в безвестности, оставаясь ни с чем.

Бой без правил

Покинуть Рубцовск и попытать счастья в «столицах» желает, в первую очередь молодежь, не обремененная семьей, детьми, квартирой. Кажется, это так просто: приехать, снять жилье, устроиться на работу. Да, наверное, несложно. И чем непрестижнее работа, чем отдаленнее район, тем проще. И только спустя время понимаешь, что перспектив-то нет. По карьерной лестнице тебя обгоняют те, кто понаглее. Если ты не готов идти по головам, то ничего не светит. А бойцовский характер не у всех, да и бой чаще всего без правил. Остается подметать улицы, разносить пиццу или выгуливать собак. Заработанных такими способами денег никогда не хватит на красивую жизнь, которая заманила тебя в мегаполис.

С другой стороны, та самая красивая жизнь сейчас везде замерла. Никаких тусовок, поездок за границу, даже новогодние корпоративы отменили. В больших городах стало невыносимо скучно. Как ни странно, возможностей развлечься сейчас в Рубцовске даже больше. По деньгам доступно, а во многих случаях и вообще бесплатно.

Речка за окном

Речь идет в первую очередь о зимнем досуге, а это лыжи и коньки. У нас для этого есть лыжня здоровья, которая проходит по замечательной забоке, и катки во всех микрорайонах города. Главное, построен ледовый дворец, в котором за вполне приемлемую плату предлагают покататься на коньках в свое удовольствие.

Недалеко от города ленточный бор с базами отдыха, где тоже можно пройтись на лыжах. А в Змеиногорске освоить горнолыжную трассу.

Эти места хороши и летом. Главное, рукой подать. Не надо добираться полдня, чтобы провести на природе всего несколько часов. У нас отдых всегда получается полноценным! А еще много солнца, ведь по количеству солнечных дней Рубцовск равняется с Сочи.

Прекрасное недалеко

Проводить все выходные напролет на природе, конечно, не получится и не все это любят.

Тем, кто в душе эстет, хочется напомнить о том, что в Рубцовске работает картинная галерея и там есть на что взглянуть. Библиотеки уже давно не ограничиваются выдачей книг, а стали настоящим информационным пространством. В городе имеются большие современные кинозалы, в которых идут те же премьеры, что и по всей стране. Драматический театр ставит новые спектакли и премьеры всегда сопровождаются аншлагом.

Захочешь приобщиться к чему-то большему, садись в пригородный поезд и уже через четыре часа будешь в Барнауле. Или проведи выходные в Новосибирске. Если руководство РЖД все-таки вернет поезд «Рубцовск – Новосибирск», такая поездка вновь станет удобной по времени.

Яркие краски

Ну а куда направить свою энергию? Молодежную инициативу в Рубцовске никто не зажимает, напротив, она поощряется. В этом году открылся молодежный центр, куда можно прийти со своей идеей и научиться зарабатывать на ней деньги.

Наш город понемногу благоустраивается. Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» способствует тому, что преображаются общественные территории: площадь Ленина, набережная, сквер Победы, парк им. Кирова и другие. Становятся уютнее и чище дворы. Люди сами готовы вкладывать деньги в их благоустройство наряду с бюджетными средствами. Так появляются детские площадки, асфальтированные проезды, парковки, лавочки… И отношение к ним уже другое – бережное, ведь деньги потрачены из своего кармана. А кто-то выходит и просто так, без программ и грантов, украшает свой двор цветами, забавными фигурками, зимой устраивает детворе горку.

Можно смотреть на серый, унылый двор и испытывать желание бежать отсюда. А можно раскрасить его яркими красками и радоваться жизни.

Прочная нить

В Рубцовске не надо начинать строить свою жизнь с нуля. Здесь твои родители, родственники, друзья и в любую минуту они с радостью помогут тебе, поддержат, накормят. Даже снимая квартиру и живя самостоятельно, ты будешь ощущать эту незримую, но прочную нить.

Не сомневайся, ты нужен Рубцовску, а Рубцовск нужен тебе. Поступай в вуз, техникум или колледж, выбирай профессию, которая пригодится в жизни, учись, работай, создавай семью, делай карьеру. Успешный старт в небольшом городе намного реальнее, чем в крупном. И такую возможность даст технопарк «Юг Алтая», который будет построен в 2022 году. С его созданием должно начаться возрождение рубцовской промышленности. Один из проектов будущего технопарка – выпуск нестандартизированных инструментов для предприятий города и всего региона. «Юг Алтая» будет сотрудничать ведущими учебными заведениями Рубцовска и края. Ему понадобятся специалисты и рабочие руки. К работе в технопарке планируется привлечь не менее 250 горожан.

Рубцовск вырос в суровые военные годы. Да и после них люди сюда приезжали, а не бежали от трудностей. От ударов, полученных в 1990-е и начале 2000-х, город еще не пришел в себя. А кому его поднимать как не молодежи! Это дело – для тебя.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.