Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Центральной городской библиотеке состоялся городской конкурс чтецов «Читай Алтай!»

Опубликовано 27.03.23 16:00 в рубрике Местные новости

В Центральной городской библиотеке состоялся городской конкурс чтецов «Читай Алтай!»

В Центральной городской библиотеке состоялся городской конкурс чтецов «Читай Алтай!». Конкурс организован Центральной городской библиотекой в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». Его цель – привлечь внимание подростков и молодежи к краеведческим издательским проектам, книжным сериям и отдельным изданиям художественной литературы, и культурно-историческими достопримечательностям своей малой Родины.

Перед участниками стояла задача – выучить наизусть стихотворение или фрагмент прозаического произведения алтайских поэтов и писателей и представить его вниманию конкурсного жюри и зрителей.

О желании попробовать свои силы в чтецком конкурсе заявили 18 рубцовчан в возрасте от 14 до 18 лет – учащиеся общеобразовательных школ и студенты педагогического колледжа.  

Во время конкурса ребята прочли стихотворения Роберта Рождественского, Фариды Габдрауповой, Сергея Легкодымова, Юрия Загибайлова, стихи рубцовских поэтов Анны Зарецкой (Ященко), Виктории Каланчиной (Ситенко), Антонины Кузнецовой, фрагменты прозы Василия Шукшина и Степана Исакова и др.

Конкурс проходил в очном формате – в интеллект-зале центральной библиотеки в окружении книг участники декламировали прекрасные строки о родном крае. Очень символично, что конкурс чтецов состоялся 21 марта, в этот день все мировое литературное и читательское сообщество отмечает Всемирный день поэзии.

 Многие чтецы выступали очень уверенно – чувствовался опыт участия в подобных мероприятиях. Но несмотря на теплую дружескую атмосферу во время конкурса, не всем участникам удалось справиться с волнением.

 Не простая задача стояла и перед членами жюри – сложно было определить лучших. По словам Алексея Бурдыко, среди членов жюри во время подведения итогов разгорелись бурные дебаты – «Мы совещались, чуть не поругались». После долгих дебатов члены жюри назвали имена победителей.

 Победителями конкурса «Читай Алтай!» стали:

1 место – Елизавета Звягина (Гимназия № 3);

2 место – Анастасия Бортникова (Лицей «Эрудит»);

3 место – Алина Воронцова (Гимназия № 8).

Победители награждены дипломами и ценными призами.  

 После награждения победителей члены жюри поделились своими впечатлениями о выступлениях и сказали много добрых напутственных слов. Вера Третьякова пожелала ребятам легкости и завершенности выступлений. Алексей Бурдыко призвал научиться художественному слову и общаться с публикой. Елена Кайгородова выразила слова благодарности особенно за то, что ребята прочли стихи о Рубцовске.

Фото Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.