Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

В садоводстве № 8 Рубцовска оборудован пожарный пирс

Опубликовано 28.06.19 12:30 в рубрике Местные новости

В садоводстве № 8 Рубцовска оборудован пожарный пирс

Несмотря на то, что дачный сезон уже давно открыт, появились зеленые листья и трава, закончилась уборка мусора, по-прежнему нередки случаи возникновения пожаров в садоводствах.

С целью оперативного реагирования на возможное возгорание на территории садоводческого некоммерческого товарищества № 8 Рубцовска оборудован пожарный пирс. Он был обследован и принят в эксплуатацию старшим инспектором службы Федерального государственного пожарного надзора Евгением Фатьяновым.

Пожарный пирс - сооружение на берегу природного или искусственного водоёма, выступающее в акваторию (водную часть) и предназначенное для установки пожарных автомобилей с целью забора воды.

Большинство садоводческих товариществ находится на значительном расстоянии от пожарных частей – около 5-6 километров, – а это приводит к тому, что не всегда вовремя удается спасти имущество граждан от разбушевавшейся огненной стихии.

– Весной-летом на садово-огородных участках зачастую происходят пожары, –рассказывает Евгений Фатьянов. – Кто-то неправильно затопил баню, кто-то разжег сухую траву, у кого-то произошло замыкание в электропроводке и так далее. Поэтому председатели трех садоводческих товариществ – № 8, 7 и 13 приняли решение создать благоприятные условия для оперативной ликвидации возможных возгораний. С этой целью очистили от мусора и растений небольшое озеро, которое прежде было заброшенным, сделали подъездной путь для пожарного автомобиля, отсыпали его щебнем, чтобы в неблагоприятных погодных условиях не было препятствий для проезда, установили бетонный отбойник, чтобы машина при заправке на водоеме не съехала вниз. Как правило, пожарный водоем необходим там, где нет оборудования централизованной системой подачи воды. Благодаря пирсу есть возможность оперативно заправить пожарный автомобиль водой, не возвращаясь в город до ближайшего источника.

По словам инспектора пожнадзора, случай не заставил себя долго ждать. Буквально после оборудования пирса, 17 июня в саду № 8 по улице Калиновой горел садовый домик. Причиной возгорания, как выяснилось, стала непотушенная сигарета. На место пожара были отправлены два экипажа, которые заправлялись водой с нового пирса. То есть «обкатка» его произошла, и необходимость нового сооружения была подтверждена.

В целях обеспечения пожарной безопасности очень важно помнить о коллективной ответственности каждого владельца дачи перед своими соседями по садоводству. Необходимо обеспечить все требования пожарной безопасности на своем участке. А именно, обеспечить профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр. Необходимо своевременно убрать с участка прошлогоднюю сухую траву и листву. Ни в коем случае не допускать скопления мусора на своем участке.

Обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей. А также внимательно следить за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня. Помнить о соблюдении правил пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении и следить за тем, чтобы расстояния между строениями на дачном участке соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Елена АРИНКИНА.
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.