Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

В Рубцовске разработан план мероприятий, которые защитят жителей от большой воды

Опубликовано 13.03.20 13:40 в рубрике Местные новости

В Рубцовске разработан план мероприятий, которые защитят жителей от большой воды

На заседании комитета городского Совета депутатов по ЖКХ, природопользованию и земельным ресурсам, которое прошло 11 марта, информацию о комплексе мероприятий по подготовке к паводковому периоду на территории Рубцовска предоставил заместитель главы администрации города Михаил Одокиенко.

Он рассказал, что 24 февраля в администрации состоялось расширенное совещание членов противопаводковой комиссии, где был разработан план мероприятий по защите населения и территории Рубцовска от весеннего половодья и возможного паводка.

Для того, чтобы предотвратить стихийное бедствие, администрация города усилила организацию работ по уборке и вывозу снега с дорог и тротуаров. К имеющимся 16 единицам специальной техники, которой нынешней зимой оказалось явно недостаточно, было привлечено еще 12. В том числе два автогрейдера, два трактора для очистки тротуаров, два погрузчика и восемь самосвалов. Кроме того, в городе работает более 30 единиц техники, которая убирает дворы, парковки и территории учреждений и организаций.

С начала 2020 года вывезено почти 35 тысяч кубометров снега.

Михаил Одокиенко обратил внимание, что при неблагоприятном сценарии спасатели управления по делам ГОЧС Рубцовска готовы оказать помощь населению в случае возникновения угрозы затопления. Специалисты собрали и обобщили информацию по основным факторам, влияющим на условия формирования первой волны весеннего половодья в бассейне реки Алей. В целях предупреждения ЧС и происшествий, учитывая многолетние наблюдения, разработана модель развития паводковой обстановки. Рассчитаны зоны затопления, количество жилых домов и жителей, которые могут стать жертвами стихии.

11 марта в городе прошел смотр готовности сил и средств рубцовского звена РСЧС к паводку 2020 года в ходе комплексной тренировки под руководством губернатора Алтайского края. В этот же день прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, развертывание пункта временного размещения, выполнение практических мероприятий по предотвращению ЧС, связанных с подтоплением. С 12 по 13 марта прошла проверка системы оповещения, продолжилась тренировка.

Для ликвидации происшествий в период весеннего паводка спланирована группировка сил численностью 355 человек и средств в количестве 114 единиц техники. В наличии имеются пять плавсредств, шесть мотопомп, три пожарных автомобиля повышенной проходимости. Транспортное обеспечение эвакуируемого населения планируется осуществлять тремя частными перевозчиками.

Вся созданная группировка сил и средств рубцовского звена для реагирования на чрезвычайные ситуации включает три основных направления деятельности: организационно-техническое, проведение аварийно-спасательных работ, эвакуацию и жизнеобеспечение населения.

Согласно плану жители, попавшие в зону подтопления, будут размещены в гостинице «Центральная», рассчитанной на 50 мест. Также предполагается задействовать маневренный фонд администрации города общей вместимостью на 100 человек.

Разработан и выполнен в полном объеме план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории муниципального образования, который включает работы по очистке и вывозу снега с городских улиц, очистке ливневых стоков, отсыпке низменных участков местности, берегоукрепительные работы.

Ежедневно проводится мониторинг паводковой ситуации на реке Алей, замеряется толщина льда, оценивается ледовая обстановка. Начиная с 15 марта, в единую дежурно-диспетчерскую службу Рубцовска два раза в сутки будут предоставляться сведения об уровне воды в Алее. Взрывные работы на реке будут производиться в случае возникновения ледовых заторов.

Специалисты управления по ЖКХ осуществляют мониторинг уровня грунтовых вод на Западном поселке и в Сад-городе с помощью десяти наблюдательных скважин.

Весь комплекс мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводкового периода 2020 года, будет выполнен в полном объеме.

Учитывая то огромное количество осадков, которое выпало нынешней зимой, паводок в нашем городе в этом году является реальной угрозой.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.