Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Рубцовске прошел фестиваль брейк-данса

Опубликовано 17.03.20 18:43 в рубрике Местные новости

В Рубцовске прошел фестиваль  брейк-данса

22 участника разного возраста состязались в красивом и спортивном  городском чемпионате по брейк-дансу «Spring Fest». Это направление уличной культуры пришло из Америки еще в 60-ых годах и на протяжении многих лет пользуется большим интересом у молодежи всего мира.

Развивается оно и в Рубцовске. В ДЮДК «Черемушки» создана студия, где занимаются мальчишки и девчонки этим видом спорта. Им некогда скучать и слоняться по улицам. Они оттачивают свое умение в этом зале и теперь готовы показать его на суд зрителей и жюри. В рамках соревнования был проведен баттл среди воспитанников старшей группы и пробный баттл среди юных брейкеров. 

Оценивали мастерство рубцовских брейкеров приглашенные экс-инструкторы из Томска. Один из них, Владимир Стребков, занимается брейк-дансом 11 лет. Он является одним из организатором этого фестиваля.

– Брейк-данс сегодня актуален как никогда, – считает  Владимир. – Чемпионаты по этому направлению везде проводятся. Об этом говорит и тот факт, что с 2018 года брейк-данс включен в дисциплину олимпийских игр, создана федерация. Мне очень нравится этот вид спорта. Он позволяет держать физическую форму. Танец, который исполняешь, всегда сложен. Есть базовые движения, но чтобы «вкуснее» выглядеть, нужно придумывать свое.   

Стиль рубцовских брейкеров нравится многим. Это не раз отмечали на соревнованиях. Вот и в этот раз зрители с интересом смотрели на  выступления участников из студии  брейк-данса ДК «Черемушки». У каждого из них свой уровень подготовки: кто-то только начал заниматься, другие уже имеют опыт и навыки. Но всех их объединяет любовь к этому виду спорта, который позволяет проявить  индивидуальность и физические способности.   

Жюри из числа известных брейкеров оценивало выполнение сложных элементов, умение подать себя, оригинальность, а также артистизм и чувство ритма. Его не занимать и у организатора и судьи, специально приехавшего на чемпионат в Рубцовск из Томска, Вадима Заикина. Кстати, он, как и Владимир Стребков, тоже является неоднократным призером краевых соревнований и основателем команды RubCity Breakers. Брейк -дансом он  занимается на протяжении 11 лет.  

 – Здесь важны силовая подготовка, гибкость и креативность мышления. Нужно удивить судью. Танец у всех получается разный, – говорит Вадим Заикин.

И ребята думали, танцевали и показывали такое, что для простого зрителя «уму непостижимо». А еще ребята импровизировали на ходу. Ведь движения надо выполнять такие, чтобы они соответствовали музыке.

Состязались танцоры в двух возрастных номинациях : «1х1 kids», дети от 6 до 13 лет и «seven2smoke», подростки от 13 до 18 лет. Каждый из них показал  свой стиль исполнения и высокий уровень техники.

По итогам всех баттлов победителем в младшей группе признан Богдан Чесноков. Среди старших – Сергей Петренко. Им вручили дипломы, сладкие призы и денежные сертификаты от организаторов соревнований. Не остались без внимания и остальные участники.  

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.