Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Рубцовске продолжается вакцинация против коронавируса

Опубликовано 15.01.21 14:00 в рубрике Местные новости

В Рубцовске продолжается вакцинация против коронавируса

В стране идет прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации россиян от коронавируса. По его словам, к указанному сроку должна быть подготовлена вся необходимая инфраструктура и выстроен график работы. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до конца января в гражданский оборот поступит 2,1 млн доз вакцины. Глава государства также отметил «некоторое снижение» темпов распространения COVID-19 в России, но подчеркнул, что это не должно никого успокаивать. В ходе совещания с членами правительства Владимир Путин назвал российскую вакцину «Спутник V» «самой лучшей в мире». По его словам, это показывает практика применения препарата. Он добавил, что ни одна другая вакцина «такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют».

Масштабная вакцинация от коронавируса проводится в России с декабря 2020 года, в том числе в Рубцовске. На базе горбольниц № 1 и № 2 организован прием пациентов, которые на добровольных началах решили поставить прививку. Что для этого нужно? Прежде всего позвонить в кол-центры этих медучреждений и указать желаемое для вас время и день. Учтите, что на проведение вакцинации потребуется затратить несколько часов. Записавшись на прививку, необходимо прийти с амбулаторной картой из своей поликлиники и обратиться в регистратуру. Подлежат вакцинации лица от 18 до 60 лет. Необходимо знать о противопоказаниях. Их несколько. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания.

– К нам поступает много звонков от граждан старше 60 лет, желающих сделать прививку, но эта вакцина не предназначена для людей пожилого возраста. Также не подлежат вакцинированию те, кто недавно перенес ковидное заболевание. Им можно привиться лишь спустя шесть месяцев после болезни. Не стоит ставить прививку и тем, кто имеет сопутствующие заболевания в стадии обострения инфекционных заболеваний, – поясняет заместитель главного врача горбольницы № 1 Оксана Маслова.

Сложность процесса вакцинирования состоит в том, что сам препарат находится во флаконах с дозой, рассчитанной на пять человек. Вакцина в открытом виде должна сохраняться не более двух часов. Формируются группы. Перед тем как поставить прививку, терапевт проведет собеседование с пациентом и его осмотр. Сюда входит измерение температуры, осмотр зева, забор крови из пальца на наличие антител, измерение сатурации. Кроме того, все желающие привиться от ковида заполняют анкету, где дают добровольное согласие на вакцинацию. Когда этот этап пройден, пациент отправляется в лабораторию для проведения экспресс-теста, который проводится в течение 20-30 минут. Лаборант производит забор крови из пальца на наличие антител. Если тест показал, что антител нет, тогда человек проходит в прививочный кабинет, где ему ставят прививку. После первой прививки через 21 день необходимо поставить вторую.

После того как человек привился, нужно находиться в течение 30 минут в поликлинике во избежание различных последствий. В дальнейшем тоже нужно следить за своим состоянием, и если вы заметили какие-либо серьезные отклонения он нормы, обратитесь к участковому врачу по месту жительства.

Прививка – дело добровольное, но каждый должен понимать, что лишь коллективный иммунитет поможет сдержать натиск коронавирусной инфекции. Привившись, ты помогаешь себе и оберегаешь других от заражения. В город Минздрав Алтайского края передал 1000 доз вакцины. Вакцинация проводится в горбольнице № 1 (запись по телефону 5-38-99) и горбольнице № 2 (запись по телефону 9-13-77).


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.