Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Рубцовске продолжается торговля посадочным материалом

Опубликовано 16.06.20 11:00 в рубрике Местные новости

В Рубцовске продолжается торговля посадочным материалом

Летняя погода установилась давно, а на рынках и в специализированных торговых точках Рубцовска по-прежнему продолжается продажа саженцев. В этот период к их покупке надо относиться с особым вниманием.

Сотрудники Россельхознадзора предупреждают, что сейчас продавцы могут предъявить покупателям копии сертификатов, выданные на основании результатов экспертизы партий саженцев с открытой корневой системой, проведенной сразу после зимнего хранения, то есть находившихся в состоянии покоя. Но биометрические показатели саженцев при летней продаже изменились – раскрылись почки, появился прирост, а главное, отсутствует возможность оценить качество корней, так как они помещены в различную тару.

Нахождение саженцев в ведрах, пластиковых сосудах, рукавах из пленки совсем не означает, что они росли и развивались в этих же контейнерах, то есть были выращены как саженцы с закрытой корневой системой – просто после окончания весеннего сезона нераспроданные саженцы с открытой корневой системой поместили в различную тару, а корни присыпали почвой.

Нередко после весенней продажи укореняют весь нераспроданный посадочный материал, в том числе и с признаками брака – искривленным штамбом и пеньками от удаления подвоя после окулировки.

Также в последнее время получила распространение практика укоренения нескольких саженцев в одном контейнере. При таком способе хранения невозможно достать один саженец, не повредив корневую систему соседних. Растущий саженец извлекается из контейнера с открытой корневой системой без кома почвы, а этого не должно быть.

После начала сезона реализации посадочного материала в 2020 году на рынках и в местах сезонной торговли городов и сел Алтайского края, в том числе в Рубцовске, за нарушение правил продажи саженцев возбуждены административные дела в отношении 170 продавцов, в том числе с начала июня – 14.

Нарушения заключаются в непредставлении, а иногда и сознательном искажении сведений о сорте, происхождении и качестве посадочного материала.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.