Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Рубцовске поставят Мольера!

Опубликовано 19.08.22 11:00 в рубрике Местные новости, Культура

В Рубцовске  поставят Мольера!

С огромным желанием вновь удивить зрителей премьерой в творческий процесс включились актеры драмтеатра. У коллектива началась работа одновременно над двумя спектаклями. Часть актеров будет задействована в новой постановке «Жорж Данден или одураченный муж» по произведению Мольера. Оно выбрано для постановки неслучайно. В этом году отмечается 400-летие со дня рождения драматурга.  Для постановки спектакля пригласили режиссера из Барнаула, заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова.  Три года назад он уже ставил на сцене Рубцовского драматического театра спектакль по рассказам Шукшина «Штрихи к портрету». Теперь предстоит большая работа над классическим произведением.

– Когда мне предложили поставить Мольера, я согласился сразу. Как можно отказаться от такого интересного предложения?  Ведь Мольер – Великий драматург!  Сверхзадача –  показать и перевести юмор того времени, чтобы он был понятен современному зрителю, – говорит режиссер Олег Пермяков.

В самом названии заключена идея, что брак по расчету ни к чему хорошему не приводит. 

Крестьянин решил стать дворянином. Но это невозможно. Тема, затронутая в произведении, заставляет задуматься. Кто мы есть, какое место занимаем в обществе. Если обратиться к народному творчеству, то можно обозначить смысл произведения русской пословицы «Не в свои сани не садись». Такое название взял Александр Островский для своей пьесы. Хотя из этого произведения можно обозначить несколько тем. Зритель выберет сам для себя что ему важнее.

– Человек стал богатым. Крестьянин сколотил капитал. Это говорит о его уме и предприимчивости. Но потешаются над ним по поводу того, что он взял в жены молодую дворянку.  По жанру это комедия. А ее играть всегда трудно. Мольер не высмеивает, а показывает иронию, вскрывает человеческие пороки, от которых люди никак не могут избавиться на протяжении веков. Важно, чтобы не было карикатур, пусть зритель потешается и видит то, над чем стоит посмеяться, - продолжает собеседник.

Между актерами распределили роли.  Параллельно с репетициями актеры работают над образами.  Заучивают тексты.  Им предстоит погрузиться в атмосферу другой эпохи.  Также ведется обсуждение по созданию образов персонажей, необходимо оформить сцену. Подобрать реквизиты. Сшить костюмы, в которых ходили герои Мольера четыре столетия назад.  Режиссер Олег Пермяков обсуждает эскизы костюмов для спектакля вместе с заведующей костюмерным цехом Светланой Сковпань.  Остается дождаться, когда раздвинется занавес и рубцовский зритель увидит героев Мольера в прекрасных платьях и камзолах.

Параллельно другая группа актеров под руководством режиссера, Заслуженного работника культуры РФ Станислава Спивака, начала репетиции спектакля для детей «Курочка Ряба. Сверхсекретно!» по пьесе драматурга Андрея Кружнова. А еще труппу ждут большие события.

 – С 10 сентября мы примем участие в фестивале и гастролях «Сибирская провинция» в Иркутской области. Сюда съедутся солидные театральные коллективы – Иркутский областной академический театр имени Охлопкова, Омский драматический театр, Усть-Илимский, Братский, Черемховский и среди них и наш рубцовский драматический театр. А по возвращению из гастролей творческий коллектив будет готовиться к 85-летнему юбилею, который коллектив отметит вместе с рубцовским зрителем, –  говорит Станислав Спивак.

фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.