Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Рубцовске открылась персональная выставка Зинаиды Груздевой

Опубликовано 29.01.20 16:35 в рубрике Местные новости, Культура

В Рубцовске открылась персональная выставка Зинаиды Груздевой

Работы ведущей художницы Рубцовска уже давно покорили сердца зрителей и вошли в историю изобразительного искусства города. Три зала картинной галереи отдано для ретроспективной персональной 12-й по счету выставки Зинаиды Груздевой под названием «От сердца к сердцу». Здесь и пейзажи, и натюрморты и, конечно, портреты, выполненные с любовью.

– В экспозиции представлено около 160 картин. Это работы от 1962 по 2020 годы. Некоторые ранее никогда не демонстрировались. Они находились в фондах картинной галереи, в частных коллекциях и у автора, – рассказывает главный специалист краеведческого музея Наталья Шихова.

Автор живописных работ встречает своих гостей в залах. Она с удовольствием рассказывает об истории создания каждой картины. Все они дороги ей по-своему. Рисовать она начала еще с детства, которое провела в Костроме.

 – Помню, когда была еще маленькой, то в детском саду увидела мальчика, который цветными карандашами рисовал человечка с голубыми глазками. Меня это очень тронуло, и я решила, что тоже буду рисовать, – вспоминает Зинаида Груздева.

Заметил способности девочки к рисованию школьный учитель. Он давал ей различные задания и почти за руку привел в художественную школу. Затем Зинаида поступила в художественное училище. А на Алтай ее привез муж, тоже художник. Здесь и раскрылся талант мастера.

 – Год работала в школе рабочей молодежи. Затем пошла на АТЗ. Познакомилась с художницей Олей Федченко. Она часто в свободное время посещала студию, которую тогда возглавлял Владислав Тихонов. Я узнала об этом, заинтересовалась и присоединилась, но писать картины в полную силу начала, когда вырос сын. Любимому делу отдавалась полностью. С мужем много путешествовали и вдохновение для своих работ черпала повсюду, но особенно на природе, в Горном Алтае, – рассказывает Зинаида Груздева.

В своем творчестве автор отдает предпочтение акварели и пастели. За годы работы изучила и в совершенстве овладела этими видами техники. Ее картины – произведения искусства. Акварельные работы Зинаиды Груздевой отличаются особым изяществом и великолепием. Глядя на ее розы или букет полевых цветов, невольно ощущаешь запах лета.

 Особое место в творчестве занимают портреты, выполненные пастелью. В них автор показывает характер человека. Прежде, чем обратиться к сложному жанру, художница создала более 100 автопортретов.

Открытие персональной выставки – это возможность встретиться с друзьями и наметить новые планы. Пришли поздравить мастера живописи ее коллеги. В адрес юбиляра было сказано много теплых слов и пожелания творить дальше. В настоящее время Зинаида Груздева пишет картины маслом. Так что впереди новые экспозиции и выставки, которые будут радовать поклонников ее творчества.

Галина Плужникова
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.