Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

В Рубцовске открылась необычная литературно-художественная выставка

Опубликовано 25.03.20 12:20 в рубрике Местные новости

В  Рубцовске  открылась  необычная литературно-художественная выставка

Такого в Рубцовске еще не было. Уникальный проект «Каждый пишет, как он слышит» для любителей поэзии, живописи и музыки – это результат творческого содружества поэтов объединения «КиТ» Юрия Кравченко и Ольги Такмаковой и художника Зинаиды Груздевой. А потому стихи и картины – равные участники выставки. Под каждой картиной расположились поэтические строки.  

Идея открыть такую выставку родилась давно. Небольшой опыт уже был в  одном из журналов, проект назывался «Рисую словом», но все же  «китам» хотелось поработать с одним художником. Согласилась на такое сотрудничество лишь Зинаида Груздева.  Она не просто нарисовала то, о чем говорится в стихотворениях, а расширила свой горизонт восприятия поэтического слова и добавила в произведения искусства то, что могла представить и ощутить. В результате работы получились еще загадочнее. Например,

в одной из песен Юрия Кравченко она услышала ритмичный звук бегущей лошади, и родилась картина с  ее изображением.

Первой работой, которую создала Зинаида Груздева на стихи, была «Монолог неизвестного солдата». Юрий Кравченко описал историю своего деда, потом написал музыку и получилась песня, которая тронула художницу. На полотне изображен не только солдат, но и другие элементы – церковь, летящие журавли, уходящая рота бойцов.  

Появлением на свет серии картин «Лунная трава» Зинаида Груздева тоже обязана Юрию Кравченко. Есть в них что-то космическое и таинственное, влекущее и заставляющее погрузиться в размышления о бытии.

Слушая стихи, каждый рисует в воображении свой образ. И только художники обладают удивительным даром: превращать услышанные строки в настоящее произведение искусства, доступное взгляду. А бывает наоборот – пейзаж или натюрморт вдохновляет поэта на их поэтическое описание. Ольга Такмакова сама настолько прониклась изображением  цветов Зинаиды Груздевой, что сочинила стихотворение «Сирень».

 – Как-то сидела на одном скучном совещании. Вдруг мое внимание привлекла картина, на которой изображена веточка сирени. Я настолько прониклась темой, что у меня сразу родились строчки, – говорит поэтесса.

Затем были желтые шары, которые изобразила мастер живописи, и другие работы.

Такое творческое трио образовалось не в одночасье.  

 – Сначала появилась дружба. Мы часто встречались. Появилось желание услышать друг друга. Лет 10 ушло на создание такого творческого союза. Я рад, что это случилось, – рассказывает Юрий Кравченко.

Участники необычной выставки поведали зрителям, как появляются на свет строчки стихов, звуки музыки и появлялись живописные работы. Главное, что в новом проекте авторам удалось все это объединить и создать удивительный союз трех муз.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Обнуление по Фрейду 25.03.2020 12:55
"... она услышала ритмичный звук бегущей лошади, и родилась..." Этой лошадью был Флинт. Сейчас я вам докажу.
Творческие заслуги Флинта слишком хорошо известны в городе тракторостроителей. Рубцовчане обожали его и всячески восторгались им. Флинт оказался куда более решительным, чем другие товарищи по перу и, литературный клуб ("Старт") процветал. Флинт находился на вершине творческих сил. Стихов он не писал, полагая, что глупо распыляться на бессмысленные словесные узоры, не лучше ли отдаться прозе жизни, где ничего выдумывать не нужно. Его спортивное, накаченное тело не знало усталости, а загадочная и порой недружелюбная манера общения, ни взирая на лица, оставалась неизменной при любых обстоятельствах. Например, когда в городском «Литературном клубе» объявились так называемые «члены» союза писателей, Флинт несказанно обрадовался. «Наконец-то в Рубцовске появились настоящие поэты и писатели!» - ликовал он со страниц рубцовских газет и журналов.
#2 Обнуление по Фрейду 25.03.2020 13:02
Но радость его была недолгой. Когда Флинт издал «Реквием по АТЗ", тиражом в 2,5 экземпляров, то книга разошлась так, как в «рыбный день» расходятся горячие пирожки с мясом, на действующем заводе АТЗ. Липовые «члены», с купленными удостоверениями союза писателей, оказались шарлатанами-завистни ками чистейшей воды и желчными графоманами, не выпустившие в свет ни единой книжки. Лавры Флинта не давали им покоя. Тогда кучка поэтических негодяев, во главе с Евгением Приблудным, обошла всех спонсоров и меценатов города Рубцовска, распуская о "Старте" и Флинте невероятные сплетни. В результате, финансовое положение литературного объединения "СТАРТ" резко ухудшилось. Вот тут то и пригодились бойцовские качества Флинта. Он так отметелил поэта Приблудного, что тот долго прятал от людского взора побитую «литературную» физиономию…

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.