Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Рубцовске остается актуальной проблема бездомных животных

Опубликовано 19.08.22 12:22 в рубрике Местные новости

  В Рубцовске остается  актуальной проблема бездомных животных

Проблема бездомных собак была и остается в Рубцовске актуальной. Решить ее пока не удается. Убрать собак с улиц пытаются в приюте «Верный пес», но сегодня там сложилась ситуация, когда сам приют нуждается в помощи.

Еще издали раздается собачий лай. Он доносится из приюта «Верный пес». Дорогу сюда знают не многие. Сегодня здесь нашли временное пристанище 128 собак. У большинства есть своя будка и миска, кто-то живет в вольерах, но на всех собственных домиков не хватает, а потому псы обитают прямо на территории приюта. Попадают они сюда по-разному.

– Очень много сбитых на дорогах собак к нам привозят. Вот Джека сбили, теперь лечим и восстанавливаем его лапы. Водители сбивают и уезжают и если неравнодушные люди увидят, то привозят к нам, – говорит председатель некоммерческой общественной организации приют «Верный пес»Татьяна Дядюк.

Как бы в подтверждение сказанному из – угла на трех лапах передвигается спаниелька. В безобидную собаку всадили несколько пуль. А на передней лапе инструмент Елизарова. Пули пока не извлекли. Раненная собака пролежала несколько дней, пока не нашлись добрые люди и не привезли сюда. А еще частенько к воротам приюта подбрасывают щенков в коробках. Занимается приют и отловом четвероногих. Всех их надо накормить, простерилизовать, обработать, на что нужны немалые средства. Поэтому периодически возникают проблемы с питанием, а еще приюту нужны помощники и волонтеры.

–У нас сложилась критическая ситуация. Нужны рабочие руки. Кто бы варил и раздавал пищу собакам. Убирал за ними. Зарплата достойная, но желающих нет. Также приглашаем волонтеров, кто мог бы помочь, погулять с животными, уделить им немного внимания. Ведь все эти собаки преимущественно испытали предательство и агрессию со стороны людей, – продолжает Татьяна Дядюк. – Каждая из этих собак пережила стресс, многие бояться людей, потому что испытали человеческую жестокость. Каждая собака хочет внимания. Мечтает о прогулке, сидя на цепи, о добром отношении к себе, но такой возможности пока нет. Нужны волонтеры, кураторы, которые бы взяли под свою опеку четвероногих.

Приют пытается решить проблему бездомных собак в Рубцовске. Здесь их чипируют, стерилизуют, а значит, уменьшают популяцию. Конечно, люди недовольны, что собаки бегают по городу.

– По закону после отлова мы отпускаем собак в их прежнее место обитания через 45 дней. У себя всех оставить не можем. Приют не резиновый. Рассчитан он на 60 мест, а у нас сейчас находится 128 собак. Начали отлов. Куда сажать? Нашли щенков, попытайтесь пристраивать сами, – советует Татьяна Дядюк. – Других вариантов нет.

Недавно в приюте выиграли грант на оказание ветеринарных услуг.

– Теперь будем стерилизовать собак и лечить у себя. Сейчас мы перевозим их в ветклинику. Много времени и сил уходит. В соответствии с грантом закупит стройматериалы и оборудуем веткабинет, – рассказывает Татьяна Дядюк.

 Одно из направлений, которым занимаются в приюте, стерилизация животных. В планах проведение бесплатной стерилизации для владельцев частного сектора.

–Люди должны понять, что только так мы можем отчасти решить проблему увеличения брошенных животных, – утверждает Татьяна Дядюк. – Необходимо решать эту проблему сообща и помогать приюту. Наши питомцы нуждаются в кормах. Стройматериалах. Нам необходимо починить крышу, нужны рабочие руки.

Так что здесь ждут тех, кто любит собак и готов решать проблемы бездомных животных.

фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.