Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Рубцовске обсудили организацию первичной медицинской помощи населению

Опубликовано 04.10.19 12:20 в рубрике Местные новости, Медицина

В Рубцовске обсудили организацию первичной медицинской помощи населению

В Рубцовске прошла расширенная коллегия Министерства здравоохранения Алтайского края по вопросам организации первичной медицинской помощи населению. В течение двух дней представители Минздрава и руководители медучреждений принимали участие в работе «круглых столов», панельных дискуссиях, делились собственным опытом внедрения новых технологий.

Сначала участникам показали организацию работы поликлиники рубцовской городской больницы №2. За последние несколько дней она дважды становилась объектом пристального внимания: во время выездного заседания комитета АКЗС по здравоохранению и науке и перед коллегией Минздрава.

В проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» это учреждение вступило в 2017 году. Всего за два года рубцовчане внедрили стандарты, которых пока нет в регионе. Во время экскурсии участники коллегии задали интересующие вопросы, представители многих организаций уже договорились о визите в больницу своих делегаций для более подробного изучения опыта.

По мнению министра здравоохранения Дмитрия Попова, неправильно решать вопросы только в Барнауле. Проблематику нужно изучать на местах, в том числе в Рубцовске, где имеются серьезные медицинские организации.

– Здесь есть неплохой опыт реализации бережливой поликлиники, – отметил он. – Врачи из районов края могут с ним ознакомиться, что-то перенять, увидеть собственные недочеты, обсудить это с коллегами из других больниц и определить первоочередные шаги, которые должны продемонстрировать готовность к изменениям на благо населения Алтайского края.

Дальнейшая работа проходила на базе Рубцовского медицинского колледжа. В его аудиториях участники обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение» в части первичной медико-санитарной помощи, вопросы кадрового комплектования, материально-технического обеспечения. Поднимались наболевшие проблемы приема врачей в поликлиниках, работы отдельных кабинетов, которые должны быть более доступны, а медицинская помощь – более качественной.

– Я бы выделил два самых главных вопроса, которые необходимо решить в первую очередь, – сказал Дмитрий Владимирович. – Прежде всего, это принцип организации работы имеющегося персонала. Мы понимаем, что быстро укомплектовать медучреждения кадрами не сможем. Второй – привлечение и удержание врачебного и среднего медицинского персонала, для того чтобы медицинская помощь оказывалась бесперебойно во всех уголках Алтайского края. Есть первоочередные направления, которые мы должны укомплектовать, – терапевты, педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи. Это базовые специалисты, и нам необходимо порядка 600 врачей привлечь в течение ближайших трех лет.

На пленарном заседании докладчики представили информацию о состоянии медицинской помощи первичного звена. Важно, чтобы поход пациента в поликлинику стал по-настоящему комфортным. И внедрение новой модели может стать одним из вариантов решения этой задачи. По информации регионального Минздрава, до 2021 года расписано поэтапное вхождение в проект всех медицинских организаций края. В 2017 году в него вошло 14 поликлинических подразделений, в 2018 году – еще 62, до конца 2019 года в проекте будут участвовать уже 132 поликлиники, а в 2020 году это число вырастет до 182.

По результатам работы выездной коллегии подписан новый приказ об организации работы поликлиник Алтайского края. Также предложены первоочередные мероприятия по обеспечению доступности, качества и безопасности медицинской помощи. Их выполнение будет поставлено на контроль министерства.

Фото предоставлено Минздравом Алтайского края

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.