Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

В Рубцовске начата замена участка главного коллектора

Опубликовано 14.03.19 12:00 в рубрике Местные новости, ЖКХ

В Рубцовске начата замена участка главного коллектора

В связи с обрушением главного городского коллектора на пересечении проспектов Ленина и Рубцовского, которое произошло около двух недель назад, 10 марта коммунальщики приступили к подготовке к прокладке нового фрагмента сооружения.

Напомним, 5 марта у торгового центра «Флагман» водоканал начал вскрытие дорожного полотна для того, чтобы исключить возможность обвала. 6 марта, когда был вскрыт асфальт, на месте аварии обнаружились пустоты. 7 марта провалы были засыпаны щебнем. Труба длиной 100 метров и 600 мм в диаметре была доставлена в Рубцовск. 12 марта директор Рубцовского водоканала Евгений Зазнобин сообщил, что подрядная организация приступила к работе. По утверждению руководителя, замена коммуникаций идет по графику.

Как только была получена труба с казанского предприятия, в город прибыла подрядная  организация «ГТМ-строй» из Новоалтайска с необходимым оборудованием.

В течение двух суток проводилась сварка труб в единый фрагмент коллектора.

Следующий этап – «прокол» коллектора методом горизонтально направленного бурения.

По утверждению Евгения Зазнобина, в домах рубцовчан, которые находятся в зоне обрушения, проблем с водоотведением не возникает. Жалоб и обращений ни от управляющих компаний, ни от конкретных жителей не поступает. Водоканал по-прежнему проводит прокачку тех колодцев, где происходит пополнение сточными водами. Постоянно проводится мониторинг системы канализации в данных многоквартирных домах.

– У нас продолжает функционировать дополнительная насосная станция, которая перекачивает стоки в параллельный коллектор, – сообщает Евгений Викторович.

Общая протяженность главного коллектора составляет 4,5 километра: от улицы Сельмашской до улицы Калинина. В ближайшее время необходимо менять, потому что он был запущен в эксплуатацию в 1965 году, тогда как срок службы сетей в железобетонном исполнении составляет 50 лет. По словам Евгения Зазнобина, для этого разработана проектно-сметная документация. Сейчас она находится в стадии согласования. Руководитель водоканала выражает надежду, что эта работа все же будет выполнена

С учетом того, что стоимость 100-метрового отрезка коллектора составила 5 млн. рублей, для его полной замены потребуется ни много, ни мало 225 млн. рублей. Найдутся ли в бюджете города такие средства?

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.