Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,32 + 0,25
EUR
100,28 + 0,34
ЦБ РФ c 18.04.2024

В рамках нацпроекта в Рубцовске создадут технопарк

Опубликовано 27.09.19 09:00 в рубрике Местные новости

В рамках нацпроекта в Рубцовске создадут технопарк

Вопросы развития технопарков и промышленных кластеров в Алтайском крае рассмотрели участники IX Столыпинской конференции «Источники стратегии роста: выбор регионов». На площадке центра «Мой бизнес» состоялась стратегическая сессия «Формирование и развитие промышленных кластеров и технопарков, анализ перспективных инвестиционных проектов с целью привлечения инвестиций и мер государственной поддержки», сообщает официальный сайт региона.

На сессии рассмотрели опыт создания таких объектов промышленной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, механизмы и преимущества формирования технопарков в Алтайском крае.

Основным спикером мероприятия выступил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Он отметил, что тема стратегической сессии напрямую связана с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», в рамках которого реализуется серия мероприятий господдержки, в частности по созданию промышленных парков и технопарков. Государство готово на условиях софинансирования предоставлять частным управляющим компаниям технопарков до 500 миллионов рублей прямых субсидий при условии, что собственник вложит не менее 20% стоимости реализации проекта.

«Я бы очень хотел, чтобы по итогам стратегической сессии ваш регион подал заявку в Министерство экономического развития РФ на создание технопарка. Мы видим как минимум один проект, в Рубцовске, который мог бы привлечь до 500 миллионов рублей господдержки на эти цели», – сообщил Андрей Шпиленко.

Как отметил начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, Алтайский край в рамках нацпроекта имеет возможность организовать не менее трех таких технологических площадок – в Рубцовске, Барнауле, Новоалтайске, а также, возможно, в Бийске. По предварительным оценкам, это позволит создать не менее 100 новых производственных компаний.

Как сообщал ранее портал Рубцовск.info, в Рубцовске до конца года заработает новый промышленный технопарк «Юг Алтая» – производственные и офисные площадки, на которых смогут организовать работу предприятия машиностроения. Проект запускает группа компаний «Алмаз». Интерес к нему проявляют немецкие, итальянские и аргентинские компании.

Промышленный парк находится на территории бывшего завода тракторного электрооборудования. Здесь будут располагаться как минимум два объекта. Первый – производственный корпус площадью 13 тысяч кв. м с современным высокотехнологичным оборудованием. Второй – административное здание, где резиденты смогут на льготных условиях арендовать офисы.

Проект уже находится в стадии реализации. В конце ноября – начале декабря на площадке начнет работать литейный завод с запланированным объемом производства 350−400 тонн литья в месяц.

Рубцовск получит новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления, развитие современных технологий.

Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Парк-Юрского-Периода 27.09.2019 12:09
в Рубцовске создадут технопарк
Как это будет отображаться в рабочих местах? В количестве рабочих мест?

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.