Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,59 + 0,15
EUR
99,79 + 0,07
ЦБ РФ c 16.04.2024

Соцконтракт – популярное направление социальной поддержки населения в Рубцовске

Опубликовано 05.05.21 13:15 в рубрике Местные новости

Соцконтракт – популярное направление социальной поддержки населения  в Рубцовске

В управление соцзащиты сегодня приходят не только за оформлением субсидий, ЕДК, различными выплатами, но и за заключением соцконтрактов.

– Суть социального контракта в том, что малоимущим семьям региональные органы соцзащиты предлагают более весомую материальную поддержку. Необходимо выполнить главное условие: семья или человек должны сами активно действовать, чтобы преодолеть бедность и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, – рассказывает заместитель начальника управления соцзащиты населения Оксана Ивахненко.

 В текущем году уже заключено 49 социальных контрактов по нескольким направлениям. Это поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Самыми востребованными являются поиск работы и трудоустройство и это не случайно. Ведь только работающий человек сможет обеспечить себя и свою семью.

– Через соцконтракт мне помогли найти работу. Отправила резюме в несколько организаций, в том числе в управление соцзащиты. Меня взяли сюда. Я уже прослеживаю все личные дела по субсидиям, ЕДК. Работа мне нравится, коллектив дружный, есть перспектива карьерного роста. Я считаю, что соцконтракт – хорошее подспорье в трудоустройстве, – говорит специалист управления соцзащиты Маргарита Строганова.

Социальный контракт был заключен на полгода с ежемесячной выплатой 10837 рублей.

В период его действия она встала на учет в центре занятости в качестве ищущей работу, обучилась на курсах, прошла медкомиссию.

По такому же пути пошла и Анна Боброва. Она тоже теперь трудится в управлении соцзащиты специалистом по социальной работе. Она имеет специальность «Финансы и кредит», но найти работу не получалось. В период контракта прошла профессиональную переподготовку по программе «Социальная работа». Сейчас работает с документами. Теперь эта молодая женщина уверенно смотрит в завтрашний день.

Воспользоваться такой государственной программой могут многие. Она направлена на борьбу с бедностью.   

– Для каждой семьи разрабатывается программа социальной адаптации, а она берет на себя обязательства ее выполнить. С семьями работают специалисты центра социального обслуживания, реализуя программу психологического сопровождения. Эта форма поддержки – для активных и стремящихся изменить свою жизнь к лучшему людей, – продолжает Оксана Ивахненко.

Обратиться в управление соцзащиты могут и предприниматели, чей доход ниже черты бедности. Главное, иметь идею, которую можно реализовать при поддержке соцконтракта.

Галина ПЛУЖНИКОВА.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.