Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Сколько мостов в Рубцовске пересекает реку Алей и кто следит за их техническим состоянием

Опубликовано 06.02.19 17:00 в рубрике Местные новости

Сколько мостов в Рубцовске пересекает реку Алей и кто следит за их техническим состоянием

Каждый поневоле начинает задумываться над этим вопросом после сообщений о новом случае обрушения моста, особенно, когда сам недавно проезжал по нему и даже не подозревал, насколько хрупкой и ненадежной может оказаться многотонная конструкция из стали и бетона. Крушения случаются не так уж редко и в России, и за рубежом, поэтому есть повод задуматься, что же все-таки становится причиной катастроф: природные факторы или ошибки строителей, несоблюдение ими норм и правил.

Причины разрушения мостов можно условно разделить на два типа: одни аварии становятся результатом эксплуатационных повреждений, вторые – результатом ошибок, допущенных при строительстве и проектировании.

Обрушения, связанные с эксплуатационными дефектами, которые накапливались за годы службы строительных конструкций, являются наиболее частыми. Большая часть мостов в России не обследовалась десятилетиями, а разрушение асфальтового или деревянного покрытия, нарушение водосточной системы и зимняя эксплуатация ведут к тому, что у металлических и железобетонных несущих конструкций появляются повреждения, снижающие способность воспринимать нагрузку.

Выявить подобные разрушения, например, коррозию арматуры в бетоне, доступно лишь эксперту, вооруженному специализированным дорогостоящим оборудованием. Существуют нормативные требования о необходимости регулярного обследования и мониторинга мостов.

Есть ответственные лица и организации, отвечающие за состояние любого моста. Если он на федеральной трассе, то находится в ведении субъекта Федерации. Если на местной дороге – за него отвечает муниципалитет.

В Рубцовске существует четыре моста, которые находятся в собственности муниципалитета. Один расположен по улице Светлова в районе троллейбусного парка. Год постройки – 1992. Второй находится по улице Московской, на набережной имени Петрова. Он строился в 1977 году. Третий – на Змеиногорском тракте. Данный мост был построен в 1964 году, капитально отремонтирован в 2012-м. Четвертый – это путепровод через железнодорожное полотно по улице Калинина, капитальный ремонт которого был проведен в 2014 году.

По словам заместителя главы администрации города Олега Обуховича, в 2017 году в рамках муниципального контракта на мосту по улице Светлова были выполнены работы по замене пешеходного настила, а также укреплены несущие конструкции. В прошлом году заменен деревянный настил моста на набережной и выполнена его покраска. Согласно федеральному законодательству необходимо каждому из мостов присвоить категорию, провести оценку уязвимости и разработать проектный план обеспечения безопасности.

Как выяснилось, в Алтайском крае нет предприятия, которое бы имело лицензию на проведение указанных работ. Подходящая организация нашлась в Санкт-Петербурге. По оценке специалистов, комплект документов на каждый из мостов будет стоить 205 тысяч рублей. В нынешнем году планируется провести данный вид работ и получить паспорта на указанные объекты.

В городе есть еще три подвесных моста через реку Алей. Два из них в ведении садоводческого товарищества № 3 и расположены по улице Мануковского. Однопролетный пешеходный мост был построен бывшим заводом «Алтайсельмаш» по его же проекту. Второй – автомобильный подвесной мост – тоже принадлежал этому предприятию. В 2012 году было проведено обследование их строительных конструкций, которое осуществила барнаульская организация «Земстройпроект». Специалисты сделали вывод, что обследованные сооружения находятся в работоспособном состоянии. Выявленные дефекты, которые «являются следствием естественного старения строительных конструкций», были устранены. Также разработан комплекс мероприятий, позволяющий эксплуатировать мосты в рабочем режиме. Все эти меры, по словам председателя правления СНТ № 3 Владимира Машукова, выполняются ежегодно накануне летнего сезона. Текущее обслуживание и ремонт мостов выполняется ежемесячно. Согласно нормативам очередное обследование будет произведено в 2022 году.

Мост, расположенный по переулку Алейскому, принадлежит садоводческому товариществу № 1. Его стоил бывший АЗТЭ. В 2014 году дощатое покрытие мостового перехода, пришедшее в негодность, полностью заменили. Мост является пешеходным, однако, невзирая на запреты, по нему ездят телеги, мотоциклы и снегоходы, которым не мешают искусственные препятствия, сооружаемые правлением сада. В результате приходится постоянно менять выбитые доски.

Обрушение мостов в 99% случаев вызвано тем, что обследование не проводилось своевременно, а если и проводилось,  то критическое состояние не было зафиксировано либо принятые меры были недостаточными. Такого мнения придерживаются эксперты. У каждого из мостов существует ограничение весовой нагрузки. Существует специальный дорожный знак, указывающий на это. Поэтому безопасность передвижения по мосту зависит не только от его технического состояния, но и от правильной эксплуатации.

На сегодняшний день в России полностью готова законодательная база для безаварийной эксплуатации мостов, осталось только начать исполнять требования сводов правил и проводить полное обследование каждые 5-7 лет, а при вводе в эксплуатацию подтверждать соответствие построенного сооружения проекту не только наружным осмотром, но и сканированием с испытаниями на параметры и скрытые дефекты конструкций и материалов.

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.