Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Рубцовские дворы ждут обновления

Опубликовано 06.06.19 09:30 в рубрике Местные новости

Рубцовские дворы ждут обновления

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается. В 2019 году в Рубцовске предстоит освоить 108 млн. рублей. До тех пор, пока не будет окончательно утвержден проект благоустройства общественной территории – сквера Победы, не станет ясно, сколько дворов предстоит привести в надлежащий вид.

В этом году принципиально поменялись условия софинансирования благоустройства придомовых территорий.

– Следует отметить, что в нынешнем году произошли существенные изменения условий благоустройства в сравнении с 2017-м и 2018-м годами, – поясняет руководитель фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов Ирина Кох. – Прежде всего, они касаются того, что жители, ставшие участниками программы, теперь не могут на условиях софинансирования в один процент устанавливать детские площадки, малые архитектурные формы и еще что-то, что бы смогло их порадовать. Им придется ограничиться обновленным асфальтовым покрытием. Разумеется затраты на такое благоустройство будут сокращены. Вполне возможно, что по этой причине в программу сможет попасть большее число территорий, чем планировалось на 2019 год.

Собственникам многоквартирных домов важно своевременно и максимально использовать возможности, которые предоставляет программа «Формирование комфортной городской среды». По словам заместителя начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии администрации города Владимира Веснина, сейчас рассматриваются заявки от жителей на общую сумму порядка 115 млн. рублей. Следует отметить, что часть из них была подана еще в 2017 году. Но поскольку денежная составляющая жителей теперь иная (а именно, по минимальному перечню работ сохраняется один процент, по парковкам и системам водоотведения – не менее 10 процентов, по дополнительному перечню – не менее 20 процентов), собственники МКД должны были провести собрания и скорректировать объем предполагаемого благоустройства. И, соответственно, определить, какую сумму они могут внести в пределах своего долевого участия в программе. В минимальный перечень работ входит ремонт проездов, установка урн, скамеек и оборудование освещения придомовых территорий.

Процент софинансирования жителей дополнительного перечня работ, согласно Постановлению правительства РФ, устанавливают местные власти. Максимальный порог не должен превысить 40 процентов. Но, как поясняет Владимир Веснин, в парковках и системах водоотведения в Рубцовске нуждаются многие придомовые территории, поэтому решено предоставить людям более доступную возможность оборудовать свои дворы.

Как подчеркивает Владимир Веснин, для того, чтобы не затягивать сроки проведения работ по заключенным контрактам, принято решение привлечь к их выполнению как можно большее число подрядчиков, в том числе из Рубцовска. В июне предполагается определиться с подрядными организациями, которые будут выполнять благоустройство. Разумеется, осень или тем более зима – не те времена года, когда следует укладывать асфальт с явным риском проиграть в качестве.

Елена АРИНКИНА.

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.