Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Рубцовск посетила участница 68 марафонов Светлана Хисамутдинова

Опубликовано 03.02.23 11:19 в рубрике Местные новости

Рубцовск посетила участница 68 марафонов Светлана Хисамутдинова

В Рубцовске побывала удивительная женщина,  посол мира, кандидат педагогических наук, мастер конькобежного спорта, член-корреспондент Международной академии экологии и природопользования, 4-кратный победитель 24-часового забега в городе Базиль (Швейцария), 2-кратный победитель 1300-мильного ультрамарафона в городе Нью-Йорк и поэтесса Светлана Хисамутдинова.  Она участвовала в 68 марафонах и забегах продолжительностью от 10 до 52 суток. В 79 лет Светлана Александровна активно занимается спортом, проводит лекции и вдохновляет окружающих своим примером жить активно, ярко и радостно.
Родилась Светлана Хисамутдинова в 1944 году в Курске. Отец воевал на Курской дуге. Знал ли он о рождении дочери или нет, не известно. Он погиб. Когда Светлане исполнилось 9 лет, трагически оборвалась жизнь ее мамы.  Воспитанием девочки занялась тетя. Так получилось, что она воспитала в свое время и ее маму, и саму Светлану. Несмотря на то, что девочка осталась сиротой, себя Светлана Александровна считает баловнем судьбы, а жизнь -  подарком.
– У меня в 13, 27 и 49 лет были переломные моменты в жизни.  В детстве была очень подвижным и бесстрашным ребенком.  Могла с любой горки зимой скатиться, любила лыжи. Их мне бабушка подарила.  Мама купила коньки и тем самым дала путевку в конькобежный спорт. Это было в третьем классе, а в шестом в школу пришел учитель физкультуры Иван Галоженко. Он научил меня плавать, смог зажечь во мне интерес к баскетболу. У нас была хорошая команда, с которой я выступала за сборную Курской области. Несмотря на небольшой рост, я неплохо играла.  Однако, так получилось, что в 10 классе я   отдала предпочтение конькам. Увидев однажды конькобежца, я сравнила его движения с парящей птицей. Это сильно вдохновило меня, и я стала заниматься коньками.  Уже в первых соревнованиях я заняла 2 место среди школьников. К концу года стала чемпионкой области, но в Курске не было условий для развития конькобежного спорта.  Дорожка была нестандартная, а лед неровный, – вспоминает Светлана Александровна.

Впрочем, девушку это не остановило. Она решила   добиться более лучших результатов. Поэтому Светлана Хисамутдинова покупала книжки норвежских и голландских конькобежцев и  тренировалась по ним дополнительно.
– После окончания школы  в 1961 году я  поступила в училище и параллельно работала крутильщицей на комбинате «Химволокно». Приходилось трудиться в три смены. После ночной смены целый час добиралась до дома, но у меня хватало сил отправится на велосипеде за 10-15 км в лес.  Там я отсыпалась, собирала ягоды, дышала воздухом. Это стало потребностью для организма. Ведь я трудилась на вредном предприятии. Потом я возвращалась  домой и шла в ночную смену.  Параллельно я продолжала тренироваться, и меня включили в сборную команду конькобежцев, – продолжает собеседница.
После училища Светлана поступила в  химико-технологический техникум, а после окончания  стала мастером производственного обучения. И тут улыбнулась судьба. Когда Светлане исполнилось 27 лет, она   приняла участие в соревнованиях в Тамбове, где была смоленская команда.

– Там меня заметили и предложили поступить в Смоленский институт физкультуры на дневное отделение. Моя жизнь кардинально изменилась. Меня сразу включили в сборную команду, и мы начали участвовать в соревнованиях, – продолжает свой рассказ Светлана. 
На первом курсе она уже стала мастером спорта. Светлана Александровна с интересом изучала   анатомию, физиологию, ездила на сборы. Институт окончила с красным дипломом, после чего ее,  как  подающую большие надежды, взяли преподавателем на кафедру велосипедного и конькобежного спорта.
Сегодня, несмотря на  свои 79 лет,  Светлана  Хисамутдинова  выглядит спортивно. Стройная фигура, лучистые глаза и обворожительная улыбка. Она сразу располагает к себе собеседника. С ней хочется общаться и от нее «веет» позитивом.  Она даже бегает  с улыбкой.
– А иначе никак, – говорит Светлана Александровна. –  Если без улыбки, то можно получить травму.  Это закон медитации.  Благодаря ей, я воспринимаю мир по-другому. У меня просто появились крылья. Я начала писать стихи и поверила в свои силы. У меня были артрозные колени и другие болячки, приобретенные в спорте. Думала, что они мешают мне в беге, а на самом деле причина крылась в моем внутреннем состоянии.  Мне не хватало покоя, а когда его нет, то мы просто-напросто теряем силы. Если веришь в себя, то и тело становится другим. Происходят  изменения на клеточном уровне.
Прекрасная память позволяет  Светлане Александровне читать  стихи наизусть. Она цитирует их прямо в процессе общения.  Глядя на эту женщинупонимаеш, что у нее просто нет ощущения возраста. На вопрос, как удается так прекрасно выглядеть,  Светлана Александровна  улыбается и говорит:
– Встаю в шесть утра и обливаюсь холодной водой. Затем занимаюсь медитацией. Это самый приятный момент. Сидишь, ни о чем не думаешь, отключаешь свой ум, гонишь прочь мысли. Это нелегко. Затем занимаюсь чтением книг, а потом, конечно, бегу, в любую погоду. Получается, что все в организме находится в гармонии и радуется, – говорит собеседница.
Большое внимание Светлана Хисамутдинова уделяет питанию. Несмотря на то, что занимается физически, она вегетарианка.
– Я не ем ни мясо, ни рыбу, не употребляю жареную пищу, сахар и хлеб. Ем чернослив, яблоки, финики и сельдерей. Очень полезно семя льна.  Все это можно в блендэре перемешать. В обед ем овощи: картофель, свеклу, лучок и чесночок. Эта легкая пища не требует большой энергии на переработку. Отказаться от мяса оказалось просто. Стоило мне прочесть о том, что это трупы животных, и мне расхотелось его употреблять в пищу. Такой вид питания помог очиститься от шлаков. Я стала себя лучше чувствовать.  К этому я пришла не сразу.  До того как я стала заниматься йогой, у меня было много заболеваний.  В том числе и компрессионный перелом 4-го грудного позвонка, – делится спортсменка.
В свои почтенные годы Светлана Александровна продолжает бегать. На сегодняшний день у нее за плечами 60 марафонов. 
– Запомнились круглосуточные пробеги – в Нью-Йорке, в Швейцарии. Когда бежишь, то испытываешь большую радость от того, что ты победил самого себя, – говорит Светлана Хисамутдинова. – В настоящее время я часто выступаю перед учениками школ, где  говорю о том,  что нужно стремиться к совершенству и работать над собой. Это нужно не только в спорте, но и в жизни. Несмотря ни на какие трудности, надо идти вперед.

На встрече с рубцовчанами Светлана Александровна   рассказала о себе. Об увлечении интегральной йогой – единстве души и тела. О том. что важно обрести внутренний покой. – Пока буду жить на – этом свете, буду бежать. Бег для меня это преодоление страха, – говорит Светлана.
Она считает себя счастливым человеком, потому что   получает радость от каждого прожитого дня. Главное для нее – состояние своей души. Надо нести добро людям, любить себя, восхищаться солнцем, снегом и природой.
– Когда я просыпаюсь, то радуюсь, что я есть.  Когда  ехала к вам, то видела такое красивое солнце! Я была счастлива от того, что могу его видеть, – говорит Светлана Александровна.

Чтобы сделать мир лучше, надо изменить свою душу, стать добрее. Помимо стихов, Светлана Хисамутдинова играет на гитаре и поет песни. Она ездит по миру с миссией добра, а себя считает баловнем судьбы.

 


Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.