Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Пункты техосмотра попадут под жесткий контроль

Опубликовано 17.03.20 17:49 в рубрике Местные новости

Пункты техосмотра попадут под жесткий контроль

Операторов техосмотра страховщики будут проверять по несколько раз, выезжая на место. Но у операторов появится право обжаловать решение о лишении их аккредитации через некую апелляционную комиссию, которая законом пока не предусмотрена. Соответствующий проект постановления правительства минэкономразвития уже направило в правительство, притом, что споров по документу было много и к единому мнению участники его обсуждения так и не пришли.

Идентификационный номер будет фотографироваться непосредственно в момент проведения ТО.

Об этом рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. РСА возражает против такой редакции. Ведь им в конечном итоге придется нести дополнительные расходы. Притом, что тарифы на техосмотр пока никто менять не собирается. Однако на автомобилистах нововведения могут отразиться тем, что количество пунктов ТО сократится, а значит, услуга станет дефицитным товаром. Наличие техосмотра дает право на приобретение полиса ОСАГО. А без обязательной страховки у нас ездить за рулем запрещено. В итоге проблемы в сфере проведения техосмотра могут сказаться на простых водителях. Они попросту не смогут выезжать на дороги.

Напомним, что с 8 июня вступают в силу поправки в закон о техосмотре. Цель их - сократить, а лучше и вовсе уничтожить практику покупки диагностической карты без проведения осмотра автомобиля. По скромным подсчетам специалистов, сейчас примерно 80 процентов собственников машин покупают диагностические карты без посещения пунктов ТО.

Предлагается ввести фотографирование машин до осмотра, в процессе и после. При этом с размещением фотографий и географических координат места съемки непосредственно в самой диагностической карте. А сама карта будет оформляться непосредственно в единой информационной автоматизированной системе ТО. Бумажная ее копия будет выдаваться по просьбе собственника машины.

Помимо этого устанавливается более жесткий контроль за операторами техосмотра и пунктами его проведения. Это делается подзаконными актами.

Согласно новому документу РСА должно сначала провести документарную проверку, а после этого направить своих представителей убедиться на месте, что конкретный пункт ТО есть. Что есть эксперты с соответствующими профессиональными навыками. А также что пропускная способность пунктов соответствует указанной в документах.

Если РСА убедился, что пункт существует только на бумаге, то, согласно документу, он может приостановить аккредитацию. А спустя 25 дней снова провести выездную проверку.

Для окончательного наведения порядка на рынке закон предусматривает переходный период в течение года. Операторы ТО, скорее всего, будут оттягивать свою переаккредитацию до последнего момента. То есть до апреля следующего года. Тогда те из них, кто захочет остаться на рынке, начнут валом подавать документы. И тогда может наступить коллапс, который коснется автовладельцев. Не всем операторам успеют продлить аккредитацию. Возникнет риск, что многие автовладельцы не смогут пройти ТО, купить ОСАГО, выехать на дороги.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.