Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Почему городское кладбище в Рубцовске катастрофически обрастает мусором

Опубликовано 16.10.19 15:00 в рубрике Местные новости

Почему городское кладбище в Рубцовске катастрофически обрастает мусором

Вопрос о санитарном состоянии городского кладбища рассмотрели депутаты городского Совета на заседании комитета по ЖКХ.

Несмотря на то, что администрация города заключила муниципальный контракт с МУП «АвтоСпецТехника» на вывоз твердых коммунальных отходов на сумму 1 млн рублей, территория кладбища находится в неудовлетворительном состоянии. Кучи мусора, веток деревьев, сухой травы преграждают дорогу к могилам. Зрелище не просто удручающее, а вызывающее возмущение. Ведь это же не мусорный полигон, а место, где покоятся родные и близкие жителей нашего города. И люди приезжают сюда с тем, чтобы навестить усопших, привести в порядок могилы. Горы неубранных отходов выглядят здесь, по меньшей мере, кощунственно.

Содержание и благоустройство городских кладбищ предполагает вывоз и утилизацию ТКО, очистку дорог в зимний период от снега. Однако сейчас место скорби и упокоения находится в катастрофически неприглядном состоянии. Депутаты отметили, что в нынешнем году захламленность городского кладбища стала особенно заметной. Люди жалуются, что могилы родственников завалены ветками.

По словам заместителя главы администрации города Михаила Одокиенко, на сегодня по муниципальному контракту с МУП «АвтоСпецТехника» освоено 258,2 тыс. рублей. Выполнены работы по вывозу ТКО в объеме 1041 кубометр. Остается 741 тыс. рублей на благоустройство территории в этом году. На выделенные средства с кладбища вывозятся трава, ритуальные принадлежности: старые венки, цветы и прочее. Механизированная уборка проводится в тех местах, где есть возможность подъехать и забрать мусор с площадок. Дополнительно ведется поквартальная уборка. Однако, как говорит Михаил Одокиенко, трудность в том, что захоронения велись беспорядочно, могилы расположены очень плотно. Нет возможности технике подъехать к ним. Поэтому приходится вручную вывозить ТКО из кварталов на площадки, где можно погрузить мусор трактором.

Как правило, накопление отходов происходит стихийно, сезонно, большей частью в весенний период, когда люди навещают усопших, и осенью, когда скапливается сухая листва и трава. Также есть необходимость собрать и утилизировать безликие заброшенные памятники.

Администрация города рассматривает возможность привлечения дополнительной рабочей силы для того, чтобы те ТКО, которые образуются в кварталах, выносить на проезжую часть, в доступное для спецтехники место. Было предпринято несколько попыток договориться с организациями, которые могут выполнить работу такого рода. Но их условия в рамках городского бюджета оказались неприемлемыми. Поэтому решение по данному вопросу не принято.

Размещать на территории кладбища бункеры для сбора мусора, по мнению Михаила Одокиенко, нецелесообразно. Потому что за их сохранностью следить некому. Единственный вариант поддержания порядка – это периодическая уборка территории механизированным способом в пределах выделяемых средств. Нет возможности делать это ежедневно. Выход один – проводить очистку раз в несколько дней или неделю, согласно графику.

Для того, чтобы полностью привести кладбище в порядок, средств, которые были выделены в текущем году, не достаточно. Необходимо около 7-8 млн рублей. И в дальнейшем, чтобы поддерживать кладбище в порядке, по грубым подсчетам, необходимо 3-4 млн рублей ежегодно закладывать в бюджет. Но точную сумму можно будет назвать в конце октября-начале ноября, когда будут освоены средства, выделенные на благоустройство в нынешнем году, и проведен анализ.

Также нужно поддерживать порядок и на старом кладбище, где захоронено много уважаемых жителей Рубцовска. Здесь находится могила и основателя города Михаила Рубцова. Люди чтут память своих родственников и известных земляков и хотят, чтобы и  в этом месте последнего упокоения был порядок.

Для того, чтобы добиться каких-либо видимых результатов, депутаты рекомендовали заложить в бюджет будущего года дополнительную сумму для комплексного решения проблемы.

Елена АРИНКИНА.
Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Кроликов 16.10.2019 19:43
В других городах к таким работам привлекают отработчиков по решению суда.
#2 лев 17.10.2019 13:39
совсем одурели.превратили кладбище в помойку

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.