Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Новые законы для водителей Рубцовска с 1 января 2020 года

Опубликовано 12.12.19 13:40 в рубрике Местные новости

Новые законы для водителей Рубцовска с 1 января 2020 года

С предстоящего Нового года владельцев авто ждут новые требования закона, касающиеся парковки, госномеров, транспортного налога для многодетных, утилизационного сбора, проведения техосмотра и других.

С Нового года вступит в действие приказ Минтрaнса России от 17 мая 2018 г. № 199, утверждающий требования к парковкам.

В частности, будет запрещено парковать такси и габаритные транспортные средства (фуры, КамАЗы и прочие грузовые и пассажирские автомобили) в жилых дворах.

Надо учитывать, что названный приказ запрещает организацию парковок в жилых зонах, а не собственно парковок техники во дворах.

С 1 января 2020 года не допускается передвигаться на транспортных средствах без государственных номеров.

Речь идет непосредственно о новом транспорте, который вы купили у дилера. В связи с этим автосалоны, где можно купить авто, смогут выдавать таблички с государственными номерными знаками сразу на месте, а сведения о проданных машинах направлять в ГИБДД.

Ранее право выдавать номера для автомобилей имели только сотрудники ГИБДД. Теперь же это будут делать специальные организации. Причем государственные номера снова привяжут к региону, где проживает хозяин данного транспорта.

Названные требования устанавливает обновленная редакция Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (п. 3 ст. 15).

И что тогда надо делать хозяину авто? Согласно другому Федеральному закону – от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…» – нужно поставить на государственный учет своего «железного коня». Для этого надо подать заявление в регистрационное подразделение.

В настоящий момент рассматривается законопроект об освобождении от транспортного налога многодетных семей с 1 января 2020 г.

При этом речь идет об оплате налога, если в такой многодетной семье: всего 1 легковой автомобиль; среднедушевой доход меньше прожиточного минимума для трудоспособных.

Намечается рост величины утилизационного сбора на машины, которые выпускаются в обращение на территории РФ.

В принципе такой сбор выплачивается уже с 2012 г. и с тех пор периодически растет. Очередное его увеличение ожидается в будущем году.

Эксперты указывают, что размер утилизационного сбора может вырасти на 80–110%, а это, в свою очередь, может привести к росту цен на новые транспортные средства.

Также в статусе (пока что) законопроекта действует положение о росте выплат ОСАГО.

Специалисты считают, что лимиты выплат могут вырасти до 2 млн руб. Впрочем, даже это число все равно будет довольно низким по сравнению с лимитами таких выплат на постсоветском пространстве и в мире в целом.

Кроме того, водителей ожидают новые правила проведения техосмотра.

Теперь во время прохождения техосмотра нужно будет непременно использовать фотофиксацию всех его стадий. Причем полученные при этом данные нужно будет сохранять до завершения действия диагностической карты.

В связке с этим правилом будут утверждены новые штрафы за так называемые серые, т. е. поддельные, диагностические карты.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.