Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Новое поколение рубцовчан – за здоровый образ жизни

Опубликовано 04.12.19 17:00 в рубрике Местные новости

Новое поколение  рубцовчан – за здоровый образ жизни

Во  дворце  культуры «Тракторостроитель» собрались студенты, школьники – все те, кто выбирает здоровый образ жизни. Традиционно итоги городской акции по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа «Я выбираю здоровье» подводят во Всемирный день борьбы со СПИДом. На сцене дворца ведущие называют неутешительные цифры: население России 146 млн. Из них 900 тысяч человек живут с ВИЧ. Каждый час в России заражаются 10 человек.

 Такой ненавязчивый формат, когда о серьезном и важном говорят открыто и доступно, а еще и интересно, привлекает молодых людей. Для них организовали информационные палатки, в которых ребята проходили анкетирование, получали консультации. А за участие  им дарили  чупа-чупс и значок. Со сцены звучали песни, исполнялись танцевальные номера, сверстники показывали, чего можно добиться и каким успешным можно стать, если не пить, не курить, не употреблять наркотики и правильно, ответственно себя вести. А задуматься об этом стоит всерьез.

– ВИЧ не выбирает ни возраст, ни статус. Он выбирает организм человека, но мы в силах себя защитить. Прежде всего надо вовремя проходить тестирование. Это можно сделать анонимно и бесплатно каждый день с 8 до 14 часов по адресу: ул. Октябрьская, 94 и получить результат. В Рубцовске около трех тысяч жителей имеют этот диагноз, – говорит завотделом центра профилактики СПИД Маргарита Епанщинцева.

 В рамках акции подвели итоги городских конкурсов. Ребята делали стенгазеты, видеоролики, занимались социальной рекламой по пропаганде здорового образа жизни.

Впервые было представлено семь социальных проектов. Все они получили финансовую поддержку для реализации. Участникам вручили почетные грамоты. Лучшими   признаны работы медколледжа, студенческого отряда «Факел» и гимназии № 11.

И пусть не все стали победителями, главное, что ребята понимают значимость этого мероприятия. И быть может, рисунок или ролик заставят задуматься каждого подростка о том, что он выбирает.

Галина ПЛУЖНИКОВА.
Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.