Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Мир не будет прежним. А ты готов измениться?

Опубликовано 27.10.20 11:02 в рубрике Местные новости

Мир не будет прежним. А ты готов измениться?

Сегодня мы продолжаем тему, которая год назад вызвала бурные дискуссии. Нужно ли молодежи оставаться в Рубцовске или пора «делать ноги»? Есть ли перспективы у нашего города или он превращается в призрак? Мы не претендуем на истину в последней инстанции, просто хотим, чтобы эта публикация тоже заставила задуматься.

Перелом в сознании

Оказывается, так мало нужно, чтобы перевернуть всё с ног на голову, а может, наоборот, расставить всё по своим местам. Появился какой-то крошечный вирус и показал, как несовершенна наша жизнь и какими никчемными могут оказаться стремления.

У многих во время пандемии произошел коренной перелом в сознании. Молодежь, которая в свое время так стремилась уехать из Рубцовска в крупные города, вернулась домой. Конечно, это в первую очередь связано с тем, что студентов перевели на дистанционное обучение. Большинство не осталось в общежитиях и съемных квартирах, а приехало под родительское крыло. Другие отложили планы переезда.

Коронавирус уравнял все города. Бурная культурная, спортивная и ночная жизнь замерла повсюду. И оказалось, что Рубцовск – не такой уж плохой город. У него даже есть преимущества, о которых раньше не задумывались. Москвичи, например, на самоизоляции задыхались в своих квартирах в каменных джунглях. А рубцовчане гуляли в забоке на берегу Алея. Кто-то отправлялся в ленточный бор, другие дышали свежим воздухом Горной Колывани. Всё – рядом, полчаса – и ты на берегу озера в сосновом лесу, час – и перед тобой горы и озеро Колыванское. Такая поездка необременительна ни по времени, ни по деньгам.

Как известно, по числу солнечных дней в году наш город может сравниться разве что с Сочи. В этом году летнее тепло пришло как никогда рано. Видимо, сама природа приветствовала своих детей, вернувшихся на малую Родину.

В плену стереотипов

В последнее время расхожей стала фраза, что мир уже никогда не станет прежним. Нам предстоит меняться вместе с ним, пересматривать свои взгляды, по-иному расставлять приоритеты. Другой вопрос: готов ли ты меняться или хочешь оставаться в плену стереотипов? Самый главный из них, который крепко засел в головах: в Рубцовске нет перспектив. К этому, как правило, добавляют, что в нашем городе негде работать, зарплаты маленькие, с досугом вообще все плохо.

А что если не повторять эти затертые фразы, которые родились даже не в твоей голове, а в чьей-то и довольно давно? Давай будем смотреть на вещи объективно.

Работа есть! Просто посмотри объявления в рубрике «требуются». Там, конечно, нет вакансий директоров предприятий, но ведь до них еще предстоит дорасти. Нужны рабочие руки, очень нужны. Наши промышленные предприятия не стоят на месте, набирают обороты. РЗЗ открыл новое литейное производство. В ближайшее время на базе этого завода будет создан технопарк. Получают заказы филиалы «Алтайвагона», «Уралвагонзавода» и другие предприятия. Нижегородская фирма взялась за расчистку территории АТЗ. Через пять лет город получит рекультивированные участки и возможность возобновить на них производственную деятельность.

В больницах Рубцовска, катастрофически не хватает врачей, поэтому молодых специалистов там ждут с распростертыми объятиями. В школах педагоги не могут оставить классы и уйти на заслуженных отдых, потому что нет смены. Постоянно ведут набор сотрудников силовики. А есть еще строительство, сфера услуг и т.д. Неужели ты не найдешь применения своим знаниям и силам? На кого же ты тогда учился?

Большие возможности сейчас у молодых начинающих предпринимателей. Через центр занятости можно получить господдержку на открытие собственного дела. Участие в грантовых конкурсах – еще один путь развивать свой бизнес с помощью государства или благотворительных фондов. Наши рубцовчане, в том числе те, кому нет еще 20 лет, неоднократно выигрывали такие конкурсы и получали даже президентские гранты.

И еще один момент. Нынешняя ситуация показала, что подавляющая часть офисной работы может быть успешно выполнена дистанционно. А это значит, что нет принципиальной разницы, где находится сотрудник. Человечество уже придумало интернет, мобильную связь и различные мессенджеры. Сравни: одну и ту же работу ты выполняешь удаленно, сидя за компьютером в Рубцовске или, скажем, в Новосибирске. Но в первом случае это твой родной дом, семейная атмосфера, в холодильнике вкусная еда. Во втором ты живешь в съемной квартире где-нибудь на окраине, «любуешься» техногенными пейзажами и питаешься лапшой быстрого приготовления. Работодатель платит за выполненный объем работы одинаково. Но в Рубцовске ты получишь эти деньги полностью, а в другом городе… тоже получишь, но большая часть уйдет на аренду жилья. Так где ты заработаешь больше?

Мысли позитивно!

Даже в том, что касается досуга, Рубцовск не так обделен, как это зачастую преподносят. Есть два профессиональных театра: драматический и кукольный, современные кинотеатры, музей и картинная галерея. Для развития творческих способностей существует множество кружков и студий. Причем не только для детей, но и для взрослых всех возрастов. Поддерживать себя в хорошей физической форме можно в фитнес-залах, на стадионах, в бассейне, на лыжне здоровья. Скоро откроется многофункциональная ледовая арена, и на коньках можно будет кататься круглый год!

Если хочется побывать на крутом концерте или в модном клубе за пределами города – до Барнаула и Новосибирска рукой подать. Хоть на автомобиле, хоть на автобусе, хоть на поезде. Было бы здорово вернуть поезд «Рубцовск – Новосибирск». От нас он уходил вечером и прибывал в столицу Сибири рано утром. За день можно было успеть сделать все, что хотелось, вечером сесть на обратный поезд и вернуться в Рубцовск утром, чтобы успеть на работу.

И обрати внимание: в последние годы в Рубцовске взялись за благоустройство. Большую роль в этом сыграли нацпроекты, федеральные и краевые программы. На город наконец-то обратили внимание! В западной части сделали такой капитальный ремонт дорог, которого там не видели десятилетиями. Но придет время, и до остальных очередь дойдет. Много лет, даже десятилетий, назад был разработан план благоустройства городов России, где все дороги, в том числе в частном секторе, должны быть с твердым покрытием и освещением. И, между прочим, его никто не отменял.

А как преобразилась набережная! Она стала чистой, уютной. И так хочется, чтобы она шла вдоль всего города, чтобы по ней гуляли семьи с детьми, люди катались на велосипедах и роликах, рыбаки с берега забрасывали удочки… Почему бы не помечтать!

Главное, все в наших руках. Мы же можем облагородить территорию, рядом с которой живем или работаем? Можем! Для этого не нужно указания «сверху».

Мы не идеализируем Рубцовск. Мы просто хотим, чтобы ты сам принимал решение, а не под влиянием стереотипов. Ты к этому готов?


Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 AntonPsy 27.10.2020 20:51
Предпочел вернуться и развивать город!
#2 Степан 28.10.2020 08:41
А собственно, что изменилось? А что жить с каждым годом становится хуже, это точно. Причём это не связано с кароновирусом!

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.